Станислав Говорухин: «Запад боится нашего сплочения в плане культуры»

 »   » 
  • Опубликованно
  • Станислав Говорухин: «Запад боится нашего сплочения в плане культуры»

С такими заявлениями практически в унисон выступили Станислав Говорухин и Юрий Кара на волне экспертного совещания, посвященного проекту "Основ государственной культурной политики".

Советский и российский режиссер Юрий Кара предложил запретить С таким заявлением он выступил на экспертном совещании, которое проводит Общероссийский народный фронт (ОНФ) в Москве в среду.

- Я считаю, что на то время, пока существуют их санкции (США), нужно запретить все американские фильмы для показа в наших кинотеатрах, то же самое можно сделать и на телевидении, - бескомпромиссно выступил Юрий Кара ("Завтра была война", "Мастер и Маргарита", "Воры в законе").

Предложение Станислава Сергеевича Говорухина было менее резким. Он подчеркнул, что это должна быть мягкая политика и предложил не запретить полностью, а только разумно ограничить российский прокат американского кино в пользу турецких, японских, корейских и иранских фильмов, призвав их «на помощь» российскому, которого, по словам режиссера и депутата, «у нас пока мало, мы выпускаем около 60 картин в год» .

- Я считаю, что хорошо было бы ограничить голливудское кино на российских экранах, за счет кино, снятого в странах с богатой кинематографической культурой - Турции, Кореи, Ирана, Японии, европейского кино... А то мы смотрим только голливудское кино и крайне редко - иранское кино", - доформулировал Станислав Сергеевич, подчеркнув: - Это должна быть мягкая политика, но я не представляю, как это сделать практически... Надо признать, что мы относимся к культуре по остаточному принципу, и это отношение надо изменить. Запад боится нашего сплочения в плане культуры. Народ нельзя победить, не переломив ему духовный хребет. Чем сильна нация? Только своими духовными силами. Поэтому и правильно боятся.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа