В Новой Москве появится крупный медицинский кластер

 »   » 
  • Опубликованно
  • В Новой Москве появится крупный медицинский кластер

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству поддержал идею создания крупного медицинского кластера на территории Новой Москвы.

«На законопроект поступило положительное заключение правительства. Рекомендуется к принятию в первом чтении и доработке во втором», - заявил председатель думского комитета Игорь Руденский.

«Место размещения - Коммунарка, предположительная площадь для медкластера - 71 гектар, расстояние от МКАД - примерно четыре километра», - рассказал на заседании комитета автор законопроекта, депутат Госдумы от «Единой России» Николай Гончар.

Предполагается, что общая площадь под объекты медкластера составит 490 тысяч квадратных метров. В частности, в рамках проекта планируется построить флагманский клинико-диагностический центр, образовательно-медицинский центр, инфраструктурные объекты, онкологический центр, помещения для офисов исследовательских и девелоперских компаний и другие объекты, отметил Гончар.

Мэр Москвы Сергей Собянин 20 августа на совещании по вопросам развития новых территорий столицы обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить принятие федерального закона о создании медицинского кластера в Новой Москве. По словам градоначальника, данный закон позволит привлекать зарубежные инвестиции и технологии для создания «медицинского прообраза Сколково» в Коммунарке.

Федеральный законопроект «О международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» был внесен в Госдуму в начале июля. Документ был подготовлен в рамках исполнения президентского поручения от апреля 2012 года о создании в столице крупного медкластера, включающего в себя предприятия учебного и практического типа, передает агентство городских новостей «Москва».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа