Короткий век безработицы: москвичам предлагают до полусотни вакансий в одни руки ...

 »   » 
  • Опубликованно
  • Короткий век безработицы: москвичам предлагают до полусотни вакансий в одни руки ...

Утром в среду, 17 сентября, в здании Культурного центра «ДК АМО ЗИЛ» собралось несколько тысяч человек. Работодатели и соискатели действительно готовы на других посмотреть, себя показать, - и понравиться друг другу.

«Лифтеры нужны?» - с порога спрашивает мужчина средних лет у сотрудницы службы занятости в форменной пилотке. Однако не так все просто: сперва соискателя провожают к очереди на консультацию у компьютера: там можно ознакомиться с городским банком вакансий и получить подходящие варианты.

- Для одного человека мы можем найти около пятидесяти вакансий, - рассказала корреспонденту «ВМ» инспектор службы занятости Ольга Демина. - Хотя некоторые соискатели сами просят «не заваливать» их и предлагать не больше десяти за один раз. Разумеется, сначала мы обсуждаем порог заработной платы, навыки... В общем, все как на обычном собеседовании. Есть и свои закономерности: на моей практике мужчины чаще всего интересуются вакансиями водителей.

Подтверждение тому - журнал учета, лежащий на столе.

Компьютерный банк вакансий предоставляет только общую информацию. А детали можно обсудить с самими работодателями, занимающими места за отдельными столами и стендами.

- Мы приглашаем участковых, рядовых, патрульных, - объясняет Ирина Зайцева, представляющая отдел МВД по району Жулебино. - Люди всегда нужны. Часто обращаются ребята после армии, но иногда и постарше, с опытом.

Кстати, пестрый контингент посетителей Ярмарки вакансий помогает развенчать миф о том, что молодое поколение склонно все и вся искать на просторах Интернета: многие ребята приходят узнавать про вакансии «по старинке».

- Мы уделяем внимание также трудоустройству студентов, инвалидов, а не просто безработных граждан, - рассказала инспектор Людмила Кожухова. - За первый час работы Ярмарки к нам пришло более ста человек, после полудня поток увеличивается. В последнее время в сфере предпринимательства в Москве прошла серьезная волна сокращений, естественно, что люди теперь ищут работу.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа