Москва обошла Лондон по числу долларовых миллиардеров

 »   » 
  • Опубликованно
  • Москва обошла Лондон по числу долларовых миллиардеров

За минувший год, несмотря на негативные тенденции в отечественной экономике, в России выросло не только число долларовых миллиардеров, но и совокупный объем их состояния, что, впрочем, полностью соответствует общемировой тенденции. С 2013 года количество самых богатых людей планеты достигло 2325 человек (+7%), а их общий капитал — $7,3 трлн (+12%). При этом место России в глобальном рейтинге осталось прежним — она замыкает Топ-5. Об этом свидетельствуют данные исследования Wealth-X and UBS Billionaire Census 2014.

С 2013 года число российских миллиардеров выросло до 114, со 108. При этом их общий капитал увеличился до $365 млрд со $342 млрд. Первые четыре позиции в рейтинге занимают США (571 человек с совокупным объемом состояния $2,26 трлн), Китай (190 чел./$440 млрд), Великобритания (130 чел./$395 млрд) и Германия (123 чел./$413 млрд). При этом число миллиардеров проживающих в США, ведущей мировой экономике, превосходит их совокупное количество в четырех следующих за ними странах.

В аналогичном рейтинге мировых столиц Москва за год поднялась с третьего на второе место, уступив лишь Нью-Йорку (103 миллиардера). По сравнению с 2013 годом число проживающих в российской столице богачей увеличилось с 74, до 85 человек. Их совокупное состояние оценивается в $307 млрд. Замыкают первую пятерку Гонконг (82 чел.), Лондон (72 чел.) и Пекин (37 чел.). Всего же в двадцатке приведенных в рейтинге мегаполисов проживает более трети всех мировых миллиардеров (34%).

При этом Москва возглавила топ европейских столиц по этому показателю, обойдя Лондон (72 чел./$177 млрд), Стамбул (35 чел./$62 млрд), Париж (33 чел./$167 млрд) и Женеву (23 чел./$50 млрд).

Более детальный анализ показывает, что треть московских миллиардеров — выходцы из других стран. Средний возраст столичного олигарха — 52 года. Среди них – лишь одна женщина. Подавляющее большинство из них — люди семейные (86%). Почти у каждого (88%) — по меньшей мере одна университетская степень. Около двух третей (71%) столичных богачей активно занимаются филантропией, 18% — коллекционируют предметы искусства.

Среди отечественных миллиардеров 11 человек — выпускники МГУ им. М.В.Ломоносова. Российский ВУЗ стал одиннадцатым в двадцатке высших школ с наибольшим количеством выпускников, ставших миллиардерами. Первые восемь позиций в рейтинге занимают американские университеты (Пенсильванский университет, Гарвардский, Йельский, Университет Южной Калифорнии, Принстонский и т.д.). На девятом и десятом местах — Университет Мумбаи (Индия) и Лондонская школа экономики и политических наук (Великобритания).

Согласно выводам исследования, все 100% московских миллиардеров заработали свои состояния самостоятельно. Cредний размер их состояний — $3,6 млрд. Профильные активы 67% столичных олигархов относятся к частному сектору. Бизнес четверти (25%) московских миллиардеров приходится преимущественно на финансовые, банковские и инвестиционные услуги. Все столичные олигархи еще находятся в цикле накопления собственного богатства, и у них для этого есть необходимый потенциал, заключают по эксперты.

Олег Макаров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа