Борис Химичев: время быстротечно

 »   » 
  • Опубликованно
  • Борис Химичев: время быстротечно

Борис Химичев был именно таким символом жизни, мужской харизмы. И в его восемьдесят (юбилей актер отметил в прошлом году) поверить тоже было трудно. Как и в то, что его больше нет...

…Химичева не стало 14 сентября. Новость об утрате мгновенно разлетелась по Москве: одним из первых сообщил о случившемся Станислав Садальский. Сегодня мы вспомним его — таким, каким мы его любили.

Блестящий театральный актер, человек с тонким чувством юмора и не одного, а сотен амплуа, Химичев приобрел известность все-таки благодаря кино. Сниматься он начал с 1967 года (фильм «Операция «Трест»), последний же фильм с его участием вышел в этом году — «Дом с лилиями».

Так случилось, что с народным артистом России Борисом Химичевым корреспондент «Вечерней Москвы» Анжелика Заозерская беседовала незадолго до его смерти. Никто и подумать не мог, что эта беседа станет одной из последних.

К 14 сентября, когда пришло известие о смерти Бориса Петровича, интервью даже не было расшифровано, Химичев его не читал и не визировал. Впрочем, еще перед интервью Борис Петрович очень удивился: а зачем, мол, интервью визировать? «Я вам доверяю!» — сказал он. И в этом было все его отношение к людям — он их просто любил и верил им. А они платили ему тем же.

-  Вы выбрали непростой путь. Актер в России — больше, чем актер?

- Несогласен с тем, что актерский путь — исключительный. Возможно, в те или иные моменты он несет большую эмоциональную нагрузку. Но любая профессия состоит из начала, развития и результатов. Если результаты налицо, человек доволен. Если что-то не клеится, начинаем объяснять это трудностями. Актерская профессия не менее ответственна и зависима, чем любая другая. Искать исключительность актерского пути — неправильно. А вообще нужно себя любить, но относиться к себе иронично. И все получится. Я вот ни о чем не жалею. Разве что о том, что жизнь быстротечна.

- У вас слава Дон Жуана... Вам удалось покорить сердце самой Татьяны Дорониной.

- Женщина должна быть во всем прекрасна, во всем замечательна, во всем необыкновенна. Татьяна Васильевна соответствует всем этим качествам. Я завоевывал ее. Мы прожили вместе 18 лет. А потом 30 не виделись...

- Борис Петрович, снимаетесь ли вы сейчас в кино? И у кого хотели бы сняться?

- Болезненный вопрос для актера моего возраста. Я снялся более чем в ста фильмах, но сегодня с этим у меня проблемы. Я хотел бы поработать с Михалковым, Прошкиным, Соловьевым. Кинодраматургия — как почва: на хорошем черноземе все растет, а если перекормили удобрениями, все уже не так. Почва сегодня не в порядке. Сейчас многие фильмы напоминают клипы, а киноискусство — не только техника, а способ заглянуть в человеческую душу. А стрельбища и дурак снимет...

ДОСЬЕ

Борис Химичев родился 12 января 1933 года в селе Баламутовка Хмельницкой области. После окончания Школы-студии МХАТ работал в Театре им. Маяковского (1964–1982), затем в Театре им. Моссовета. С 1973 по 1982 год состоял в браке с Татьяной Дорониной. Народный артист России, кавалер ордена Почета («за многолетнюю деятельность в области культуры и искусства»).

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ РОЛИ БОРИСА ХИМИЧЕВА НА СЦЕНЕ И В КИНО

Снегурочка (1968), Мизгирь Экспрессивный, эмоциональный герой, страдающий от неразделенной любви превратил сказку почти в драму.

«Да здравствует королева, виват!» (1977), Историческая драма. Придворные страсти блестяще разыграла семейная пара Химичев-Доронина.

Баллада о доблестном рыцаре Айвенго (1982), Бриан де Буагильбер Химичев блистательно сыграл коварного, обуреваемого страстями интригана.

ТАСС уполномочен заявить (1984), Майкл Вэлш, заместитель директора ЦРУ На экране актер выглядел как настоящий профессионал дипломатии и разведки.

Князь Юрий Долгорукий (1998), князь Юрий Долгорукий в исполнении Химичева — фанатичный правитель, себе желающий власти, Родине — могущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борис Химичев: В народе сильна тяга к истории

17 сентября Москва простилась с народным артистом России Борисом Химичевым, который скончался 14 сентября на 82-м году. Церемония прощания проходит в Доме кино, где совсем недавно Борис Петрович  дал небольшое интервью корреспонденту «Вечерней Москвы». Предлагаем его вашему вниманию. (далее...)


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа