Землю накрыла сильная магнитная буря

 »   » 
  • Опубликованно
  • Землю накрыла сильная магнитная буря
Мощная магнитная буря накрыла Землю утром 12 сентября. Вспышка на Солнце, которая произошла днем ранее, привела к выбросу большого облака плазмы. Это облако достигло поверхности Земли утром в пятницу. Об этом сообщает научное издание «Naked Science».

Закономерным результатом вспышки на Солнце стала сильная магнитная буря, которая, по словам ученых, является самой сильной за последние 2 года. По мере того, как буря приближалась к Земле, ее мощь немного ослабела, однако метеозависимые жители нашей планеты смогли прочувствовать всю силу этого природного явления на себе.

Руководитель Центра прогнозов погоды в космосе Том Бергер сообщил о том, что излишне беспокоиться людям не стоит, так как практически все вредные вещества, содержащиеся в облаке, пролетели мимо Земли. Магнитное поле планеты 12 сентября немного колебалось, были зарегистрированы помехи в работе радио и спутников.

Предположения американских специалистов не свершились: электросети США не были парализованы, а вреда американской энергосистеме нанесено не было, как об этом говорили ранее.

Что касается здоровья землян, то тут буря не оставила в покое ни одного из тех людей, которые зависят от погоды. Так, многие 12 сентября испытывали сильную слабость, сонливость, головные боли, боли в пояснице и суставах. Настроение в этот день у многих могло быть депрессивным или переменчивым. Беременные женщины могли испытывать ноющие боли внизу живота или пониженную активность плода.

Уже в выходные самочувствие всех значительно улучшится. Многие смогут вернуться к привычной жизни, - сообщили ученые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа