«Фортуна» пересекла «Северный поток» и вышла на финишную прямую

 »   » 
  • Опубликованно
  • «Фортуна» пересекла «Северный поток» и вышла на финишную прямую

Баржа «Фортуна» пересекла «Северный поток» и вышла на финишную прямую. До конца строительства второй нитки «Северного потока — 2» осталось уложить 21 километр.

Баржа «Фортуна» вышла на финишную прямую строительства «Северного потока — 2» после пересечения «Северного потока». За последние сутки судно вышло на темп в 1 100 метров.

Датское энергетическое ведомство утвердило два разных маршрута для двух балтийских газопроводов у острова Борнхольм. Первый прошел в территориальных водах, второй — в экономической зоне. Поэтому к юго-западу от острова они пересекаются, а дальше идут в Германию параллельно.

Сегодня утром, 10 августа, баржа «Фортуна» вышла на укладку параллельным курсом почти по прямой линии до самого конца недостроенного участка. Для завершения проекта судну осталось уложить 7 километров в датских водах и около 14 километров — в немецких.

Сейчас в районе баржи находятся 10 судов проекта, которые обеспечивают охранную зону, дежурство у «Фортуны» и доставку материалов из немецкого порта Мукран. «Балтийский исследователь» ведет подводный мониторинг укладки второй нитки.

Исполнительный директор Nord AStream 2 AG Маттиас Варниг говорил, что проект планируют завершить в Балтийском море к концу августа. Нынешняя скорость баржи позволяет прогнозировать, что это случится в последних числах августа или в первых числах сентября.

Свои коррективы, однако, может внести погода. Так, Шведский институт гидрологии и метеорологии (SMHI) прогнозирует, что 14—15 августа скорость ветра у острова Борнхольм увеличится до 15−18 метров в секунду.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа