Япония готовилась применить бактериологическое оружие против русских —ФСБ

 »   » 
  • Опубликованно
  • Япония готовилась применить бактериологическое оружие против русских —ФСБ

ФСБ рассекретила архивные документы, доказывающие подготовку Японией нападения на Советский Союз. Японские военные готовились применить бактериологическое оружие против русских.

Впервые доказательства подготовки Японии к войне с СССР в 1941 году рассекретила Федеральная служба безопасности. Судя по архивным документам, Япония вела подготовку к войне с 1938 года.

В частности, рассекречен приказ №70 по 3-й армии Японии от августа 1938 года, отданный во время конфликта с СССР около озера Хасан. Также рассекречены допросы последнего главнокомандующего Квантунской армии Отодзо Ямады накануне Хабаровского процесса над военными преступниками в 1949 году.

«Войска Квантунской армии для усиления готовности к войне против Советского Союза частью сил выдвигаются для сосредоточения в район восточной границы», — говорилось в приказе №70.

Ямада признал, что в январе 1938 года «отдал приказ частям 3-й армии о приведении их к боевой готовности на случай возникновения военных действий с Советским Союзом». Ямада в 1944 году возглавил Квантунскую армию, которую разгромил СССР после поражения нацистской Германии.

Япония в годы Великой Отечественной войны была союзником нацистской Германии и не отказалась от планов войны против СССР. Известно, что Япония имела планы применения бактериологического оружия против СССР и союзников. Подобная война против русских считалась чуть ли не единственно возможной.

Второго сентября 1945 года правительство Японии подписало Акт о капитуляции во Второй мировой войне, передаёт «РИА Новости».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа