На краю пропасти: США толкают Грузию на войну с Россией

 »   » 
  • Опубликованно
  • На краю пропасти: США толкают Грузию на войну с Россией

Соединенные Штаты Америки продолжают затягивать на шее Грузии петлю, из которой последней не удастся выбраться ни при каких обстоятельствах. Нечто подобное невольно приходит на ум после ознакомления с последними политическими новостями из Грузии.

Дело в том, что агентство США по сотрудничеству в области безопасности и обороны одобрило возможную продажу Грузии ракет Джавелин и соответствующего оборудования на сумму 30 миллионов долларов. Отмечается, что правительство Грузии запросило закупку 82 противотанковых управляемых ракет «Джавелин» и 46 управляемых пусковых установок.

«Грузия легко сможет интегрировать эту систему со своими вооруженными силами. Грузия является стратегическим партнером и вносит значительный вклад в безопасность и стабильность в регионе. Система «Джавелин» поможет Грузии укрепить обороноспособность и защитить свой суверенитет и территориальную целостность. Предлагаемая продажа и поддержка этого оборудования не изменит базового военного баланса в регионе», – отмечено в заявлении Агентства.

Интересно узнать, каким образом сегодня Грузия «вносит значительный вклад в безопасность и стабильность в регионе»? Если речь идет о бывших автономиях – Южной Осетии и Абхазии, то они уже более 10 лет как признаны независимыми и суверенными государствами, у которых в наличии высококвалифицированная армия, регулярно тренируемая российскими офицерами. Если речь идет о Армении и Азербайджане, то и здесь Грузии не удалось внести вклад в «безопасность и стабильность в регионе». Последняя под шумок перебрасывала по своей воздушной территории военную технику, которая направлялась из Турции в Азербайджан.

Сегодня американцы умело списывают свой просроченный товар на третьи страны мира, которые с радостью и закупают всякое их барахло. И это не происки «российской пропаганды», а факты, которые известны всем. Например, в прошлом году противотанковый ракетный комплекс «Джавелин» дал осечку во время стратегических учений, которые проходили на Украине. И как только молодые офицеры не суетились вокруг американского «Джавелинна», но ракета так и не вылетела из трубы.

Парадокс ситуации заключается в том, что сегодня подавляющая часть населения Грузии пребывает за гранью бедности. Другая часть населения республики выехала за пределы страны, чтобы не помереть с голоду. Вот тут возникает вполне закономерный вопрос, а откуда у грузинского правительства такие финансовые средства, чтобы закупать американские «Джавелины». Опять будем брать в кредит у Евросоюза, который после будут выплачивать наши дети, внуки и правнуки?

Интересно и другое, а против кого и от кого вооружается сегодня грузинская армия? Опять собрались в поход за «оккупированными территориями» – в Южную Осетию и Абхазию?

Как тут не вспомнить беглого экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, которого позднее Госдеп США трудоустроил на Украине. Он же еще во время своего президентского срока неоднократно рапортовал о плане по модернизации грузинской армии и даже воплощал в жизнь. Всем памятно и то, как Мишико расписывал «могущество грузинской армии», которую в изобилии снабжали западным оружием, знакомили с новейшими технологиями. Для повышения квалификации военных в Грузию даже привозили натовских специалистов.

А, чем все это обернулось? В Августе 2008 года Саакашвили по указке США развязал войну с Южной Осетий, а после поражения принялся жевать свой галстук в бункере, выжидая пока тогдашний президент Франции Николя Саркози упросит Дмитрия Медведева отвести российские войска на довоенные позиции.

Этот горький привкус «правды» на деле доказал, что любые надежды на американцев весьма сомнительны, и расплачиваться в случае фиаско приходится исключительно грузинскому населению. Так зачем закупать всякое американское барахло, проводить с такой интенсивностью натовские учения, которые беспокоят соседей?

Недавно в Грузии стартовали военные учения под эгидой НАТО – «Проворный дух 2021». В них задействованы более 2,5 тыс. военнослужащих из 15 стран и партнеров НАТО. Кульминацией учений стала отработка сценария по захвата военного аэродрома с последующим развертыванием многонациональных сил союзников.

Разумеется, реакция Москвы не может быть нейтральной.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков открыто заявил, что реакция РФ не может быть безразличной к маневрам «Проворный дух 2021».

«Это лишнее подтверждение того, что НАТО со своей военной инфраструктурой находится вокруг наших границ, не просто вокруг – а соприкасается с нашими границами. Это, конечно, предмет для очень внимательного отслеживания с нашей стороны. Главное – это обязывает нас принимать меры для обеспечения нашей безопасности. Это то, о чем неоднократно говорил и президент, и министр обороны, и на самых различных уровнях наши представители».

Ни для кого не секрет, что сегодня любое государство мира руководствуется исключительно собственными интересами, которые направлены, в первую очередь, на обеспечение безопасности своей страны и своих граждан. Ни для кого не секрет и то, что в случае какой-нибудь очередной провокации со стороны США, НАТО или стран-партнеров в адрес России – последняя сумеет за себя постоять и нанести сокрушительный удар по противнику. За примерами далеко ходить не стоит. Можно хотя бы вспомнить события августа 2008 года.

Подводя итог приходится с сожалением констатировать, что сегодня грузинская армия служит не ее народу и ее интересам, а ее колониальным хозяевам – США и НАТО, которые после употребления просто вышвырнут ее на обочину края, как израсходованный материал. Так может настало время проснуться, открыть глаза пошире и сказать свое веское слово, а не следовать как стадо баранов за американским пастухом, который готов в любой момент принести тебя в жертву.

Тбилиси, Леван Лежава

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа