В Польше на удивление радуются, что российский газ стал меньше проходить транзитом

 »   » 
  • Опубликованно
  • В Польше на удивление радуются, что российский газ стал меньше проходить транзитом

Оптимизм достойный уважения излучают польские политики, которые радуются тому, что объёмы прокачки российского газа через территорию Польши сокращаются с каждым годом. Германия и Россия видимо не хотят субсидировать польскую экономику и стараются отпускать и принимать всё больше газа через другие маршруты, в обход бывшей республики соцлагеря.

Именно такое можно сделать предположение, ведь транзит через Польшу сокращается явно не просто так. В настоящее время закачка в подземные газовые хранилища Европы не происходит в прежнем объёме. Некоторые даже говорят, что Россия таким образом хочет наказать Польшу за деструктивную позицию по Северному потоку, что конечно не так, Европа сама не хочет закачивать.

Небронированние дополнительных мощностей через Польшу и сокращение транзита вызвало в Польше некоторое воодушевление. Политики говорили о том, что таким образом Польша станет «энергонезависимой». Что это даёт польскому бюджету трудно понять.

В принципе стать первой страной, которая не будет зависеть от России в области поставки энергоресурсов вполне можно, но потеря поступления финансов в польский бюджет наоборот должна бы встревожить, зачем же здесь излучать оптимизм, когда теряются доходы? Россия сокращает прокачки через газопровод «Ямал-Европа» и это даже радует польских политиков, но не экономистов.

Некоторые даже говорят, что Москве наоборот невыгодно, если Польша перестанет получать российские деньги за транзит, на что можно с удивлением спросить, а почему именно невыгодно? Тем, что Польша будет всем заявлять о своей независимости от российского газа? Да и пускай заявляет, если Польша не будет получать огромные доходы от транзита российского газа то еврооптимистам будет сложнее перевести свою устаревшую энергогенерацию на более современные рельсы.

В настоящее время в Польше свыше 60% электричества вырабатывается за счёт сгорания угля, являясь самым большим загрязнителем атмосферы в Европе. Европа и США не торопятся вкладываться в польскую энергетику, оставляя её в относительно-примитивном состоянии уже длительное время.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа