Япония так потрясена российскими действиями на Курилах, аж сыпью покрылась

 »   » 
  • Опубликованно
  • Япония так потрясена российскими действиями на Курилах, аж сыпью покрылась

Буквально две недели назад Япония пребывала в предынфарктном состоянии от темпов развития Курильских островов, и вот опять.

Сегодня началось рабочее «вторжение» премьер-министра Мишустина на Курильские острова. Поездка началась с острова Итуруп.

В связи с этим, МИД Японии вызвал посла России дабы заявить решительный протест, мол мало того, что вы там жилье строите, инфраструктуру, электростанцию, терминал для приема СПГ и даже бассейн, так еще и посторонних водите.

Посол России в Японии Михаил Галузин после встречи с Такэо Мори высказался в том смысле, что отстаньте, это наши острова, кто у нас хочет тот и туда приезжает, и не отвлекайте нас по пустякам.

А Мишустин в это время сообщил, что на этих территориях планируется создание свободной таможенной зоны и освободить инвесторов на Курильских островах от части налогов. Это коснется только производственных компаний и только работающих на Курилах. «Новыми льготами могли бы заинтересоваться и японские компании», намекнул премьер.

После этих слов глава МИД Японии готов был уже заявить второй протест России, но у нас в посольстве больше одного протеста в день не принимают. У нас перерыв на саке после первого. А после первого — не закусывают.

Зато в Москве уже пообедали и выразили не менее решительный протест японской стороне в связи с ее протестом и «предпринятыми официальным Токио в последние дни недружественными шагами в контексте территориальных притязаний Японии к нашей стране». Об этом заявил Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации И.В. Моргулов.

Тут бы японцам самое время заняться третьим протестом, потому как: «Правительство России, для полноты ощущений, передало информацию японской стороне о готовящихся стрельбах на Кунашире, которые пройдут с 27 июля и до конца», до конца лета.

Вообще, исходя из японалогики, я бы заявил протест японскому послу в связи с турне министра иностранных дел Японии по странам Балтии. Он планомерно объехал Латвию, Эстонию и Литву, где занимался антироссийской агитацией и натравливал прибалтов на Китай. Если японцы с ностальгией относятся к Курильским островам или как они их называют «своими северными территориями», так и мы можем вспоминать о трех прибалтийских островах, некогда входивших в состав СССР.

И еще один момент. Япония могла бы озадачиться возвратом своих непосредственных территорий, которые находятся под американской оккупацией с 1945 года. Например, префектуры Окинава. Группы островов во главе с островом Окинава.

После Второй мировой, США хранили и транзитировали через свои военные базы на островах ядерное оружие. В качестве жеста доброй воли, в начале 60-х годов, американцы объявили о передаче Окинавы Японии. Но этот процесс затянулся до 1972 года. Американские военные никак не могли придумать что делать с ядерным арсеналом. Выводить нельзя — Россия расслабится. Оставить японцам — страшно. Непонятно что может прийти в голову потенциальным камикадзе? И они приняли единственно правильное решение — торжественно вручили ключи от Окинавы Японцам, а сами поменяли замки и остались на месте.

На Окинаве находится 75% всех военных объектов США в Японии. Такие как, тренировочный центр Gonsalves, крупнейшая за пределами США база ВВС Кадэна и здесь же дислоцируются подразделение морской пехоты.

Лишь в 2016 году командование США физически, а не на бумаге передали Японии 4 тыс.га японской территории. На бумаге они это сделали еще в 1996 году, да вот все руки не доходили. А тут в мае 2016 года американский морской пехотинец изнасиловал и убил 20-ти летнюю японскую девушку и к декабрю американцы таки выполнили то, что было на бумаге. Всего, до этого времени они вернули около двух га.

Но американцы не были бы собой, если бы не выставили хоть маленькое, но условие. На передаваемых территориях должны быть построены шесть взлетных площадок для американских конвертопланов Osprey, естественно «в целях защиты Японии и поддержание мира и безопасности на Дальнем Востоке».

А если посмотреть историю Окинавы глубже, то выяснится, что еще со времен династии Мин, это королевство Рюкю, данник Китая. И лишь в 1879 году Япония аннексировала острова и назвала их префектурой Окинава. Во Время Второй мировой войны, в конце 1943 года, на Каирской конференции о судьбе Японии после войны, Рузвельт предлагал Чан Кайши вернуть Окинаву в состав Китая. Но по каким-то неведомым причинам, тогда еще официальный руководитель Китая, от островов отказался.

Так что самураи, соберитесь с мыслями и займитесь своими делами, у вас они есть.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа