Массовой блокировки Росконмадзором сайтов испугался даже Youtube

 »   » 
  • Опубликованно
  • Массовой блокировки Росконмадзором сайтов испугался даже Youtube

Тот момент, когда иностранные ИТ-гиганты понимают, что испытывать терпение надзорного ведомства ну ни разу не стоит.

Вчера Роскомнадзор по решению Генпрокуратуры заблокировал почти 50 сайтов, связанных так или иначе с Навальным:

Согласно созданному Роскомнадзором сервису проверки ограничения доступа к сайтам, доступ к сайту navalny.com ограничен на основании запроса Генпрокуратуры. При этом доступ закрыт не к отдельным страницам, а ко всему сайту navalny.com, в том числе к подразделу «Свободу Навальному!». Одновременно заблокирован доступ к сайтам соратников Навального Леонида Волкова и Любови Соболь, сайту созданного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом и экстремистской организацией, суд принял решение о его запрете), сайтам «Штабов Навального» (признаны экстремистской организацией и запрещены) в регионах России и т.д.

«Решением Генпрокуратуры было заблокировано 49 сайтов одновременно: помимо сайта Алексея Навального также и мой сайт, и сайты Любови Соболь и Олега Степанова; все сайты бывших региональных штабов; сайты «РосЯмы» и «РосЖКХ», сайт Альянса врачей (признан иноагентом). И сайт ФБК, разумеется. <…>» — оценил ситуацию в своем Telegram-канале соратник Навального Леонид Волков.

Потом РКН направил требования Youtube по блокировки соответствующих материалов и видеохостинг решил в этом случае с российским надзорным ведомством не пытаться «тягаться»:

В приводимом им скриншоте сообщения от видеохостинга говорится, что Роскомнадзор добавил одно из видео на канале Волкова в список запрещенных материалов. «Если вы не удалите контент, компания Google может быть вынуждена его заблокировать», — говорится в сообщении.

Любопытный момент: как иностранные ИТ-корпорации понимают, в какой момент дело для них реально пахнет керосином при невыполнении требований РКН, а в каком случае с российским надзорным ведомством можно даже поспорить?


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа