Жители Украины могут остаться без газа из-за «транзитной тайны» Киева

 »   » 
  • Опубликованно
  • Жители Украины могут остаться без газа из-за «транзитной тайны» Киева

Украинские власти хотят сохранить транзит газа из России не только ради прибыли. Без него страна может остаться без топлива.

Власти Украины активно бьются за сохранение и увеличение транзита российского газа через украинскую ГТС. Ведь сокращение или даже остановка транзита может привести к катастрофическим последствиям для страны, о чем Киев молчит, считает политический аналитик Дмитрий Корнейчук.

Украинцам, по словам Корнейчука, не нужно верить в миф о том, что власти перестали покупать российский газ. Страна берет его из той самой украинской газотранспортной системы, только цена у нее европейская, передает National News.

Эксперт уверен, что сокращение транзита топлива в Европу приведет к тому, что без газа останутся простые украинцы. А из-за особенностей ГТС Украина не сможет получить топливо из трубы.

Если в ближайшие годы Киев не договориться с Москвой о дальнейших поставках газа, то после окончания контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом», украинским властям придется просить Россию о сохранении транзита. Властям Киева сейчас удобно скрывать это от своих граждан, ведь перспектива остановки газоснабжения может привести к панике в стране.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа