Действия Германии по «Северному потоку-2» удивили Лаврова

 »   » 
  • Опубликованно
  • Действия Германии по «Северному потоку-2» удивили Лаврова

Глава МИД РФ Сергей Лавров удивился планам Берлина обеспечить транзит российского газа через территорию Украины после запуска «Северного потока-2». Так он прокомментировал агентству «Интерфакс» проект соглашения Германии и США по нашему газопроводу, о чем сегодня появилась информация в СМИ.

При этом министр призвал дождаться итогового заявления Берлина и Вашингтона, так как пока нет подлинных данных о том, о чем же на самом деле договорились президент США Джо Байден и канцлер ФРГ Ангела Меркель в связи с «СП-2». Об этом пишут только в СМИ, а их информация может быть неполной и недостоверной.

«Предпочту дождаться официального объявления… Но из того, что «утекло» в СМИ, поражает, если это правда, договоренность о том, что Германия обязуется обеспечить продление транзита российского газа на Украину после 2024 г. Знать, Германия сильна… Посмотрим, как это будет окончательно оформлено», – сказал агентству Лавров.

Министр отметил, что его не поразили слухи о возможных новых санкциях против Москвы, если Россия «будет плохо себя вести» по «Северному потоку-2», т.е. Германия и Евросоюз гарантированно будут «наказывать» нашу страну.

«Если все это так, то это печально. Но дождемся результатов. Это пока мои предположения», – подчеркнул Лавров.

Он напомнил о незаконности и неприемлемости рестрикций Евросоюза и назвал их «перенятой у США вредной привычкой». По его словам, Запад не интересует культура дипломатии и переговоров.

Ранее в среду, 21 июля, советник Госдепа Дерек Шолле в комментарии для иноагента «Радио Свобода», финансируемого из бюджета его ведомства, опроверг информацию о том, что Вашингтон просил Киев перестать критиковать «Северный поток – 2».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа