Игры дипломатов: Киев пригрозил Никарагуа санкциями за Крым

 »   » 
  • Опубликованно
  • Игры дипломатов: Киев пригрозил Никарагуа санкциями за Крым

Украина направила Никарагуа ноту протеста из-за открытия почетного консульства страны в Крыму. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. По словам украинского дипломата, власти страны готовы и к более жестким действиям в случае, если ранее предпринятые меры не подействуют, и почетное консульство Никарагуа в Крыму продолжит работать.


“Особо вопиющий факт, что на должность консула назначили Олега Белавенцева, которого в 2019 году Святошинский районный суд Киева приговорил к 13 годам за посягательство на территориальную целостность Украины”, – говорится в сообщении.

Похоже, руководству небольшой центрально-американской страны Никарагуа стало скучно, и оно решило немного позабавиться, потроллив Украину? Вообще, иначе, как издевательством, это действие и не назовешь: Никарагуа назначило своим почетным консулом в Крыму бывшего представителя президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева.

В роли “главной курицы” выступил глава МИД Украины Кулеба, действия которого всегда легко предсказуемы, как “пять копеек”, и который тут же “впрягся” и потребовал отменить данное решение:
«Нам стало известно, что, к сожалению, несмотря на предупреждения Украины, правительство Никарагуа официально назначило почётного консула в «Автономной Республике Крым». Уже направлена нота правительству Никарагуа с требованием немедленно отменить это неправомерное решение», — сказал он.

Это откровенно недружественный шаг по отношению к нашему государству, который потакает вооруженной агрессии Российской Федерации. Мы также рассматриваем этот шаг как попытку легитимизировать незаконную аннексию, незаконную оккупацию Крымского полуострова

Впрочем, это просто обычный, стандартный вариант ответа, который украинский МИД пишет “пачками” по поводу и без повода. Дальше интересней:

Наша позиция очень простая и четкая – мы не оставим этот шаг Никарагуа без ответа, и уже я поручил, и уже направлена нота правительству Никарагуа с требованием немедленно отменить неправомерное решение. В этой ноте также содержится предупреждение, что в случае отсутствия соответствующей реакции со стороны Никарагуа Украины начнет применять санкционные механизмы в соответствии со своим законодательством для того, чтобы наказать Никарагуа за этот шаг

Никарагуа, конечно, испугалось и отменило свое решение…. Интересно, в украинском МИД хоть понимают, что они пишут? О каких санкциях Украины в отношении этой центрально-американской страны может идти речь? Даже теоретически?

-Угроза запрета въезда на территорию Незалежной? А въезжали ли вообще никарагуанцы на ее территорию за последние, скажем, лет пятьсот? Наверно нет.
-Запрет на использование украинского капитала в никарагуанской экономике? А что, разве есть такое явление как украинский капитал?
-Или может Украина решила свернуть все свои торгово-экономические отношения с этой страной? То есть вернуть взад тот мешок сала, что они продали месяц назад с попутным греческим судном под либерийским флагом, шедшим в Китай? Так его уже, наверно, съели филиппинские матросы с этого судна.

Таким образом, угроза Украины наказать Никарагуа прозвучала на весь мир, и весь мир “затаился” в преддверие исполнения этой “угрозы”. Но кроме “пшика” и испорченного воздуха, похоже, не будет ничего. А Незалежная, ведомая чересчур прямолинейными и недалекими руководителями опять стала объектом шуток и насмешек.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа