США жестко осуждают военный мятеж в Мали, но “Путин уже в Мали”

 »   » 
  • Опубликованно
  • США жестко осуждают военный мятеж в Мали, но “Путин уже в Мали”

США решительно осуждают военный мятеж в Мали, говорится в среду, 19 августа, в заявлении госсекретаря США Майка Помпео.


«США решительно осуждают мятеж в Мали, который произошел 18 августа, так же как мы осудим любой насильственный захват власти», — говорится в заявлении Помпео в Twitter.

Госсекретарь отметил необходимость гарантировать свободу задержанным членам правительства и их семьям.
«США призывают всех политических и военных игроков работать в направлении восстановления конституционного правительства. Мы призываем все заинтересованные стороны в Мали к мирному диалогу, уважению прав граждан этой страны на свободу выражения мнения и мирных собраний и отвергаем насилие», — подчеркнул Помпео.

Ранее в среду СМИ сообщили, что организаторами мятежа военных в Мали стали два высокопоставленных офицера — полковники Садио Камара и Малик Диау. 18 августа мятежники захватили президента страны Ибрагима Бубакара Кейта, премьер-министра Бубу Сиссе, председателя Национального собрания Мусу Тимбине и министра экономики и финансов страны Абдулая Даффе и еще ряд высокопоставленных чиновников и военных. Кейта в ночь на 19 августа подал в отставку, заявив, что не хочет проливать кровь ради того, чтобы оставаться у власти.

А тем временем в Мали туземцы молятся за приход Русского мира…


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа