О погибшем русском генерале

 »   » 
  • Опубликованно
  • О погибшем русском генерале

18 августа 2020 года российская автоколонна возвращалась после доставки гуманитарного груза на северо-востоке Сирии. Около нефтяного месторождения Ат-Тайм в 15 километрах к югу от города Дейр-эз-Зор по ходу движения автомобилей на обочине дороги сдетонировало взрывное устройство.


Автор Алексей Иванов

В результате произошедшего взрыва погиб русский генерал Вячеслав Гладких. А также командующий отрядами правительственного ополчения на западном берегу Евфрата Мухаммед Тайсир аль-Захир с четырьмя подчинёнными. Двое российских военных и двое сирийских ополченцев получили ранения.

Вячеслав Владимирович Гладких – уроженец города Ковров Владимирской области. Был командиром 7-й отдельной гвардейской танковой Краснознамённой, орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского Оренбургской казачьей бригады (дислоцируется в городе Чебаркуль Челябинской области) в составе 90-й гвардейской танковой дивизии Центрального военного округа. Затем – командиром 21-й отдельной гвардейской мотострелковой Омско-Новобугской Краснознамённой, ордена Богдана Хмельницкого бригады (дислоцируется в селе Тоцкое Оренбургской области) в составе 2-й гвардейской общевойсковой армии ЦВО.

“Работу по патриотическому воспитанию молодёжи он поддерживал не по долгу службы, а по велению сердца. Он был гражданином своей страны не по паспорту, а по призванию, по своему глубокому убеждению. Это был пример надёжного соратника, ответственного офицера, внимательного и всегда открытого для общения с родителями солдат человека. Он был достойным командиром, достойным другом. Таких очень мало. Любимой с курсантских времён для Вячеслава Гладких была маршевая песня «Мы — русские». Он не только пел её, но и жил словами из этой песни: «Мы — русские. Русские не продают! / За Родину последний вздох! / Мы — русские. Русские идут! / Мы — русские. Русские идут!». Что бы с ним ни было, он служил своему народу, защищая его”, – рассказал “Комсомольской правде” председатель Совета шефов воинских частей Челябинской области Игорь Михайлов.

12 декабря 2016 года Гладких получил звание генерал-майора. С отличием окончил военную академию в Москве и поехал в Забайкалье, чтобы служить на посту заместителя командующего 36-й общевойсковой армией в составе Восточного военного округа. Вскоре направлен в командировку в Сирийскую Арабскую Республику, где принял участие в российской военной операции в качестве старшего военного советника при вооружённых силах Сирии. Один из разработчиков плана успешной операции по освобождению Пальмиры.

Генерал-майор Гладких представлен к государственной награде посмертно. В Минобороны РФ пообещали оказать семье погибшего всю необходимую помощь. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил о возбуждении уголовного дела по факту его гибели.


Вячеслав Гладких (справа)


Вячеслав Гладких (в центре)

Многие эксперты заподозрили наличие американского следа. Мухафаза/провинция Дейр-эз-Зор разделена на две зоны влияния – США с курдами и РФ с сирийским военными и ополченцами.

“История с подрывом автоколонны отнюдь не случайна. Малоизвестная группировка бармалеев взяла ответственность на себя. Но ведь кто-то её к этому подготовил? Тот, кто до сих пор не выводит из Сирии войска, захвативший её нефтяные вышки и держащий в заложниках сирийцев в лагере под Эт-Танфом”,
– написал редактор журнала “Арсенал Отечества” Алексей Леонков.

“Эти нефтяные поля контролируют американцы. Они, как цепные псы, за несколько десятков километров убивают и подрывают всех, кто движется в направлении этих полей, которые они контролируют и на которых выкачивают нефть. Это бизнес. Трамп бы, наверное, уже давно американцев оттуда убрал, если бы там не было какой-то нефтяной выгоды. Потому здесь мы уже нащупываем другую версию — это дело рук американских диверсантов, которым наверняка помогали сирийские предатели…

Из 15 машин почему-то мина направленного действия взорвалась именно тогда, когда напротив неё проезжал генерал Гладких. Это профессиональная работа. Это значит, имеет место знание точки нахождения объекта атаки. Он мог бы ехать в любой из машин, но они знали точно. И, естественно, кто-то видел, в какую именно машину садился перед отходом колонны генерал Гладких”, – сказал военный обозреватель газеты “Комсомольская правда” Виктор Баранец. “Здесь уши из штаб-квартиры ЦРУ видны, однозначно”,
– уверен военный историк Юрий Кнутов.

В то же время запущена версия о протурецких боевиках. Информационно-аналитический портал FreeNews: “Длительное время остававшаяся в тени «Группировка революционеров в землях Дейр эз-Зора» («Таджамуа ас-Саирин фи Ард Дейр эз-Зор»), которая входит в состав протурецкой «Сирийской национальной армии» (SNA), заявила, что её диверсионная группа, действующая на подконтрольной ВС САР территории, организовала нападение на российско-сирийскую колонну, в результате чего погибли российский генерал, местный командующий проправительственного ополчения и ещё трое бойцов «Национальных сил обороны» (NDF). Также ещё четыре человека получили ранения, включая двух российских военнослужащих.

Правда, протурецкие боевики называют другое число пострадавших в результате взрыва. По их данным, ранено 13 ополченцев и армейцев. Кроме того «Группировка революционеров в землях Дейр эз-Зора» («Таджамуа ас-Саирин фи Ард Дейр эз-Зор») выпустила обращение в адрес «сыновей великого Евфрата» и «свободных людей и сыновей восточного региона». Протурецкие боевики требуют от местных жителей оставаться в своих домах и не приближаться к штабам, блокпостам и опорным пунктам «оккупационных террористических группировок» — ВС РФ, «пособников режима», «шиитских боевиков» и курдских «Сирийских демократических сил» (SDF).

С целью посеять панику у населения, они объявили города Дейр эз-Зор, Аль-Маядин, Альбу Кемаль, населённые пункты Абу Хаммам, Ат-Таяна, Аль-Ашара, Ас-Сур, Аш-Шухейль, Джадид Акейдат, Аль-Хасан, Аль-Кясра, Аш-Шаддади, дороги Аль-Харафи и Абу Хашаб зоной военных действий. В заявлении говорится, что в указанных регионах с полуночи вторника и до последующего уведомления «революционеры» будут проводить свои операции. Интересно, как будет оправдываться Анкара пред Москвой после выхода таких заявлений. Вероятно, Турция отмежуется от группировки «Таджамуа ас-Саирин фи Ард Дейр эз-Зор», назвав их преступниками, тем более, что её численность невелика”.

Военкор Семён Пегов о наших генералах в Сирии:
“Они сами, своими глазами видят картину того, что происходит на фронте, рискуют собственной жизнью. У меня иначе как уважения и безмерного преклонения перед их смелостью эта ситуация ничего другого не вызывает. Может, это не всегда командирское дело, находиться рядом с линией фронта, где опасно. Можно обложиться мешками в штабе и сидеть там круглосуточно, давая задания адъютантам, помощникам, полковникам и людям, которые ниже рангом, а можно, как наши генералы, действительно самим находиться на передовой, узнавать обстановку не с чьих-то слов, а видеть её собственными глазами.

Сегодняшнее поколение генералов относительно молодо, и Вячеслав Гладких не был пожилым человеком, это действительно элита страны. Она именно потому и элита, что не прячется от пуль, не прячется от мин где-то в тылу, а действительно готова со своими ребятами, со своими пацанами находиться на передовой. И такие генералы — это действительно золото нашей страны, мы их, конечно, должны беречь, а главное, мы должны сохранять о них память. К сожалению, сегодня общественность очень мало знает о русских героях, погибших в Сирии.

Конечно, есть определённая секретность, но когда человек героически погиб, и его задание, так или иначе, его служба завершилась, о нём стоит рассказать. О таких людях надо снимать фильмы, подробнее рассказывать о том, как и что с ними произошло, чтобы родственники понимали, что их близкий человек погиб не просто на бумаге и остался в архивах Министерства обороны, а что о нём знает вся страна. И на примере таких героев должны расти новые поколения солдат, новые поколения российских патриотов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа