Евросоюз запускает новые санкции против России за кибератаки

 »   » 
  • Опубликованно
  • Евросоюз запускает новые санкции против России за кибератаки

Евросоюз запускает процедуру принятия новых санкций против России.Ответные меры в связи с кибератаками, которые затрагивают европейские интересы, одобрил в среду комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на дипломатический источники в Брюсселе.

«Послы согласились, что будет запущена письменная процедура для решения по этому вопросу, которую предполагается завершить на следующей неделе», — рассказал дипломат.

Корреспондент «Радио Свобода» в Брюсселе Рикард Йозвяк сообщил со ссылкой на источники, что санкции будут включать заморозку активов ГРУ, а также разведок Китая и Северной Кореи.

Кроме того, под персональные санкции с заморозкой активов и запретом на выдачу виз попадут шесть российских и китайских чиновников.

Эти меры задуманы как ответ на три масштабные кибератаки, которые Евросоюз связывает с вредоносной деятельностью зарубежных разведок. Это распространение программы-червя WannaCry в мае 2017 года, от которого пострадали полмиллиона компьютеров по всему миру; аналогичный вирус NotPetya, под ударом которого оказались в том числе украинские банки, киевское метро и Чернобыльская АЭС, а также киберштурм облачных сервисов Cloud Hopper, который на Западе связали с министерством госбезопасности КНР. В конце мая представитель МИД Германии сообщила, что Берлин обратится к европейским структурам с просьбой наложить санкции на россиян, которые ответственны за кибератаку на бундестаг, совершенную в 2015 году.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа