Россия впервые в современной истории заработала на экспорте золота больше, чем на продаже газа

 »   » 
  • Опубликованно
  • Россия впервые в современной истории заработала на экспорте золота больше, чем на продаже газа

Доходы России от экспорта золота во втором квартале 2020 года превысили доходы от экспорта трубопроводного газа за аналогичный период. Продажа золота принесла российской экономике в апреле - мае 3,55 млрд долларов, было продано 65,4 тонны металла, об этом пишет газета РБК со ссылкой на данные ФТС и Центрального банка.

За эти же два месяца Газпром, монополист в части экспорта газа, заработал на зарубежной торговле этим сырьем 2,4 млрд долларов. Такая ситуация в современной России происходит впервые, говорят аналитики.

При этом заметен стремительный рост экспортных продаж драгоценного металла: еще в прошлом году по апреле-мае экспорт золота приносил 247 млн долларов, рост за год - более чем в 10 раз. Аналитики связывают тенденцию в том числе с решением ЦБ отказаться от покупок золота,также с началом активного сезона добычи металла.

Также в апреле изменились правила вывоза золота за рубеж. Ранее золотодобытчики в основном продавали металл банкам по кредитным договорам, и уже банки занимались экспортом. Для металлургов процедура экспорта была не организована, а также усложнена процессом получения разовой экспортной лицензии.

В апреле 2020 года металлурги получили право получать не только разовую, но и генеральную лицензию. Однако пока этот новый инструмент золотодобытчиками не применялся, ссылается РБК на информацию Минпромторга.

Основным импортером российского золота (около 80%) остается Великобритания. Это связано со статусом Лондона как центра глобальной торговли золотом и места, где физически хранятся запасы металла, обеспечивающие многие международные биржевые фонды.

При этом перед Россией стоит задача повышать экспорт несырьевых неэнергетических товаров - он, согласно национальному проекту Международная кооперация и экспорт должен принести экономике в 2024 году 250 млрд долларов против 150 млрд долларов выручки в 2018 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа