Евросоюз пригрозил лишить Украину кредитов за развитие машиностроения

 »   » 
  • Опубликованно
  • Евросоюз пригрозил лишить Украину кредитов за развитие машиностроения

Евросоюз (ЕС) предупредил Верховную раду о недопустимости принятия закона с требованием локализации производства. Об этом сообщает издание «Наши гроши».

Соответствующее предупреждение в письме премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и главе Верховной рады Дмитрию Разумкову высказал посол ЕС Матти Маасикас.

По его словам, зарегистрированный в Раде 24 июня законопроект о №3937 о внесении изменений в закон о публичных закупках по созданию предпосылок для устойчивого развития и модернизации украинской промышленности, который предусматривает требование обеспечивать при закупках машиностроительной техники 15%-30% производства частей для нее в Украине, противоречит обязательствам Киева о государственных закупках в рамках соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

«Этот законопроект вводит требования локализации производства для значительного перечня промышленных товаров и транспортных средств сроком на 10 лет, который по нашей оценке также нарушит ст. IV соглашения ВТО и ст. 151 (1) соглашения об ассоциации», — заявил посол.
Он отметил, что принятие такого законопроекта не только подрывает основополагающие принципы равного отношения и недискриминации, но и, учитывая степень локализации, которая требуется законопроектом (до 60%), де-факто лишает зарубежную продукцию возможности участия в закупках в этих областях.

По словам Маасикаса, намерение ввести такой же уровень локализации в закупках, связанных с проектами Европейского инвестиционного банка может оказать серьезное негативное влияние на будущую деятельность таких институтов в Украине и соответствующую поддержку ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа