Европейские заводы откроются но с огрниченной производственной мощностью

 »   » 
  • Опубликованно
  • Европейские заводы откроются но с огрниченной производственной мощностью

Большинство европейских сборочных заводов откроются после нескольких недель или даже месяцев закрытия ввиду локдауна, однако лишь немногие будут работать на близких к производственной мощности объемами производства, заявляют автопроизводители и аналитики.

Среди причин подобного ограниченного опрационного цикла, меры по обеспечению безопасности, низкий спрос ожидаемый в ближайшее время и необходимость расхода накопленных комплектующих за время, когда дилеры были закрыты.

Volkswagen Group заявил, что их заводы в Европе открыты и работают на 60 – 90 процентов от своей мощности. Все заводы Renault Group, включая Марокко и Румынию, также уже работают, однако в две или даже одну смены из трех, в зависимости от спроса. В то же время Volvo отмечает, что их завод в Генте, Бельгия вернулся к работе на своем до-пандемическом уровне.

Пете Келли, управляющий директор прогностической компании LMC Automotive считает, что около 90 процентов европейских заводов уже работает, однако, в среднем, на 50 процентов своих мощностей.

Среди вопросов, которые обсуждала Renault Group с профсоюзами по соглашению о возврате к работе, былиь вопросы гибкости и возможности добавления смен и работы в праздники, при необходимости. Завод PSA в Сошо, восток Франции, где производятся популярные модели Peugeot 308, 3008 и 5008, будет также работать в некоторые субботы в течение лета.

Разнообразие производственных ритмов

По состоянию на середину июня автопроизводители сообщили о своих режимах работы, с разной степенью детализации. Итак:

Jaguar Land Rover: Все заводы работают, начав с одной смены, за исключением Castle Bromwich в Англии, где выпускаются Jaguar F-Type, XE и XF, который возможно откроется в августе.

Nissan: Завод в Сандерленде, Англия открыт, однако работает только одна производственная линия в одну смену, для производства кроссоверов Juke и Qashqai. Второй конвейер, как ожидается, откроется на следующей неделе, а вторая смена будет добавлена к концу месяца.

Renault Group: Все заводы работают, включая Марокко и Румынию, однако работают от одной до трех смен, в зависимости от спроса.

Volvo: Завод в Генте работает на всю мощность, в три смены, с выпуском около 1,000 машин в день. Завод в Торсланде, Швеция все еще работает в ограниченном режиме и может нарастить мощности до 1,250 машин в год.

Volkswagen Group: Все европейские заводы работают на 60 – 90 процентов от производственной мощности. Завод Seat в Марторелл, Испания, производит модели Ibiza и Arona в две смены, из трех; завод также производит Audi A1, вернется к двум сменам к концу июня.

Bentley: Генеральный директор Эдриан Холлмарк заявил, что завод по выпуску люксовых автомобилей в Крю, Англия, работает на 50 процентов ввиду поддержания социальной дистанции в 2 метра между рабочими.

Fiat Chrysler Automobiles: Завод в Помиглиано, Италия, с конвейера которого сходят Fiat Panda, работает в до-коронавирусном режиме, также как и завод в Тыхи, Польша, где производятся Fiat 500 и Lancia Ypsilon. Однако завод FCA в Сербии закрыт до 29 июня, а производство Jeep в Мелфи, Италия не будет работать до 30 июня. Завод Alfa Romeo в Кассино, Италия на некоторое время был открыт, однако сейчас он не работает, до 30 июня.

Hyundai-Kia: Завод Hyundai в Носовице, Чешская республика, работает в две смены вместо трех. Завод Kia в Жилине, Словакия, также работает в две смены вместо трех (до конца июля).

Daimler: Mercedes-Benz сообщил, что все сборочные и двигательные заводы «постепенно возвращаются» к работе, начиная с этого месяца, с «гибким» ростом производства «в зависимости от текущего состояния и специфических правил в конкретных странах».

Прямое влияние на персонал заводов различается в зависимости от компании, однако в целом, около 44 процентов от 2.6 миллионов человек задействованных в европейской автомобильной промышленности пострадали от локдаунов, заявляет индустриальная группа ACEA, в одной только Германии более 550,000 человек.

Ранее в июне ACEA оценивала, что в этом году, в Европе, будет выпущено по крайней мере на 2.5 миллиона машин меньше, включая пассажирские машины, автобусы и грузовики. Германия, крупнейший европейский производитель автомобилей, выпустит по меньшей мере на 615,000 машин меньше, а Испания на 450,000.

В среднем, локдаун для автозаводов продлился 30 дней, причем в Италии и Великобритании, где пандемия оказалась наиболее серьезной, он составил 41 день, и всего 15 дней в Швеции, где ограничения по локдауну были намного мягче, чем в других странах.

С использованием материалов Дугласа А. Болдака, Ника Гиббса, Кристиана Хетзнера и Андреа Малан.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа