Ученые разрушили 8 мифов о сне

 »   » 
  • Опубликованно
  • Ученые разрушили 8 мифов о сне

Миф 1. Пять часов сна достаточно для полноценного отдыха.

Отдых в течение пяти часов приведет не к здоровью, а к проблемам с сердцем и сосудам, нервной системой, ожирению, диабету и другим заболеваниям. Взрослому человеку для отдыха понадобиться 7-8 часов.

Миф 2. Просмотр телевизора – хороший способ расслабиться перед сном.

На самом деле свет от экрана телевизора, мониторов планшета, смартфона или других гаджетов негативно влияет на психику и мозг человека. Поэтому сон становится поверхностным и беспокойным.

Миф 3. Время сна не имеет значения.

Природа создала человеческий организм так, что он требует отдых в период между закатом и восходом. На этот цикл настроены все биологические ритмы. Поэтому в долгосрочной перспективе изменение периода сна сказывается на состоянии здоровья. Как результат нарушение работы эндокринной системы и развитие депрессии.

Миф 4. Способность заснуть в любое время и в любой обстановке – признак здорового сна.

Такая способность говорит о том, что человек не высыпается, а организм берет свое в любой удобной ситуации. Здоровый человек засыпает за несколько минут в строго отведенное время для ночного отдыха. Если же сон наступает в любой ситуации, то нужно искать причину и больше отдыхать.

Миф 5. Полежать с закрытыми глазами также полезно, как и спать.

Во время сна и бодрствования организм по-разному функционирует. Во время сна замедляются все процессы, а мозг «отключается», замедляется работа сердца. Во время бодрствования процессы ускоряются. Даже при условии отдыха с закрытыми глазами не достигается эффект полноценного сна. Тело не даст себя обмануть, поэтому уже через несколько часов наступит усталость и желание поспать.

Миф 6. Алкоголь улучшает сон и помогает расслабиться.

Спиртные напитки – яд для организма. Химическая реакция его переработки приводит к повышению этанола и других вредных веществ в крови, что влияет, как на мозг и нервную систему, так и органы пищеварения.

Миф 7. К минимальному количеству часов сна организм можно приучить.

Выработать такую привычку не получится, так как усталость возьмет свое, а организм накопит невыспанность, что приведет к проблемам со здоровьем.

Миф 8. Храп не вреден

Любой храп говорит о наличии проблем с дыхательными путями. Также храп может приводить к остановке дыхания – апноэ и более серьезным нарушениям.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа