Эммануэль Макрон впечатлил в Париже Дональда Трампа

 »   » 
  • Опубликованно
  • Эммануэль Макрон впечатлил в Париже Дональда Трампа

Рукопожатиями и похлопываниями по спине запомнится эта встреча. Французам, вероятно, удалось произвести впечатление на Дональда Трампа.

Праздничный военный парад в годовщину начала великой французской революции и взятия Бастилии начали американские солдаты. В ложе почетных гостей рядом с президентом Эммануэлем Макроном сидел его коллега из Соединенных Штатов Дональд Трамп вместе с супругой. В этом году исполняется 100-летний юбилей вступления США в Первую Мировую Войну.

В ходе парада была представлена новейшая военная техника, которая прошла рядом с транспортными средствами, используемыми в те времена. Были также и несколько менее помпезных моментов военный оркестр сыграла хит французской группы Daft Punk Get Lucky. Вечером состоится фейерверк.

Макрон поблагодарил Соединенные Штаты

На этот раз не было традиционной пресс-конференции, президент Макрон выступил с речью на закрытии парада. У нас есть друзья, на которых мы можем рассчитывать, в частности, США. Спасибо США за решение, которое они приняли 100 лет назад, говорил он. Президент поблагодарил также солдат, полицейских и ветеранов и их семьи за служение и преданность своей стране.

130 тысяч представителей различных спецслужб следят за порядком на сегодняшних торжествах. Чтобы иметь возможность с близкого расстояния посмотреть парад на Елисейских Полях нужно было пройти минимум две полицейские проверки. Во Франции по-прежнему действует чрезвычайное положение, введенное после террористической атаки в Париже в ноябре 2015 года. На прошлой неделе его продлили в шестой раз.

После завершения парада президент Макрон отправится в Ниццу, на юг Франции, где примет участие в церемонии памяти жертв террористической атаки. Ровно год назад террорист на грузовике въехал в толпу людей, празднующих День взятия Бастилии на набережной. Погибли 86 человек, а несколько сотен получили ранения.

Произвести впечатление на Трампа

Весь визит был cпланирован таким образом, чтобы попробовать хоть немного произвести впечатление на Трампа, представить ему потенциал Франции и подтвердить готовность Парижа к сотрудничеству. Хотя Франция в этом году сократит расходы на оборону, чтобы быть в состоянии выполнить требование ЕС о трехпроцентном бюджетном дефиците. Однако в следующем году расходы на оборону планируется увеличить до 34,2 млрд евро (с 32,7 млрд в этом году). Это, безусловно, порадует Дональда Трампа, который во время майского саммита НАТО в Брюсселе публично критиковал лидеров Альянса за то, что всего несколько из них выделяет необходимых два процента ВВП на оборону. Франция в следующем году также планирует выделить 650 млн на операции за рубежом. Кроме того, военные, участвующие в операциях в Африке являются также одним из основных союзников по коалиции США в борьбе с Исламским Государством* в Сирии и Ираке.

Если президент Трамп во время недавнего саммита G20 в Гамбурге мог чувствовать себя немного изолированным, то в Париже он был принят с большой помпой. Рукопожатиям и похлопываниям по спине, казалось, не было конца. После официального приветствия во Дворце Инвалидов Трамп обратился к Макрону с предложением подбросить его к Елисейскому Дворцу на своем лимузине под названием зверь. Президентская пара воспользовалась приглашением. Дружба между нашими народами и наша, могу добавить, является неоспоримой, сказал Трамп в ходе пресс-конференции.

No Trump Zone

По данным опроса, проведенного центром Elabe, 59 процентов французов поддержали приглашение Трампа в Париж на празднование Дня взятия Бастилии. Однако далеко не все они довольны его присутствием. Дональда Трампа здесь не приветствуют. Мы протестуем против его мнения, сексистских высказываний и поведения, его исламофобии и расизма, писали организаторы мероприятия No Trump Zone на площади Республики в Париже на своих профилях в Facebook.

Лидеры двух государств обсудили вчера совместные действия в борьбе с терроризмом и кибертерроризмом, конфликты в Сирии и Ливии. Затронуты были также вопрос борьбы с потеплением климата, хотя взгляды обоих лидеров сильно отличаются президент Трамп недавно вывел Соединенные Штаты из Парижского соглашения по климату. Однако в ходе совместной пресс-конференции он предположил, что, возможно, это не окончательное решение.

Во время встречи с журналистами Трампу был задан вопрос о том, не изменил ли он свое решение о Париже, который, по его более ранние высказывания не является тем самым городом, и, находясь в нем, нельзя чувствовать себя в безопасности из-за иммигрантов и террористической угрозы. Все будет хорошо, потому что у вас хороший президент. Вы получите красивый и спокойный Париж, и я вернусь сюда. Лучше так постарайтесь заверил Трамп.

Не обошлось и без конфузов. Президент Трамп прокомментировал фигуру миссис Макрон: Ты в отличной форме. Красивая, заявил глава Белого Дома.

Исламское государство (ИГИЛ) организация, запрещенная на территории России.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа