Charred Walls of the Damned «Creatures Watching over the Dead»

 »   » 
  • Опубликованно
  • Charred Walls of the Damned «Creatures Watching over the Dead»

Исполнитель: Charred Walls of the Damned, Название: «Creatures Watching over the Dead», Стиль: пауэр-треш метал, Год: 2016

Charred Walls of the Damned «Creatures Watching over the Dead»

В мире не так уж много групп, в которой всем заправляет барабанщик (этнические коллективы в расчет не берем). Один из ярких примеров — американская хэви-пауэр банда Charred Walls of the Damned, созванная восемь лет назад барабанщиком Death и Iced Earth Ричарда Кристи. Уже в самом громоздком, на первый взгляд, названии команды можно расслышать изощренную сбивку, на которые так горазд старина Кристи.

Магистральная тема альбома — посмертные приключения обычного человека, который стремился к вершинам, но осознал себя на пороге гибели великим грешником. Открылись у человека глаза на собственную суть — и первая песня «My Eyes» служит пронзительной эпитафией самому себе. Ощутив холод потустороннего мира, герой чувствует безразличие, что отлично прослеживается по следующему номеру «The Soulless», великолепно передающим оцепенение перед чем-то красивым, но гибельным.

Со своим очередным пассажиром трудяга Харон отчаливает в «Afterlife» под траурный бой акустической гитары. Впрочем, довольно быстро аранжировка возвращается в привычные рамки. Нетрудно догадаться, что правила игры здесь задает ритм-секция, что обусловлено и профориентацией главы «Горелых адовых стен» (именно так переводится название группы), и спецификой монотонного похоронного ритуала.

Надрывная «Lies» блестяще передает эффект отрицания содрогнувшейся от испытанного порочной души. Впрочем, она довольно скоро смиряется со своей участью, поэтому следующие две песни отдают некоей рутинностью. Всплеск ярких эмоций происходит в предпоследнем треке «Living in the Shadow of Yesterday», окрашенном, как ни странно, в патетические тона. То ли герой окончательно приспособился к своему положению, то ли его внезапно простили. Финал в виде песни «Time Has Passed» кажется несколько смазанным, но это послужит утешением тем, кто склоняется ко второй версии, ведь пауэр-трешевого арсенала могло попросту не хватить для адекватного изображения идеи милосердия


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа