Tesla готова строить в Австралии самую большую в мире литий-ионную батарею

 »   » 
  • Опубликованно
  • Tesla готова строить в Австралии самую большую в мире литий-ионную батарею

В планы Элона Маска и руководства французской энергетической компании Neoen входит по-настоящему грандиозное строительство — сооружение в южной части Австралии источника питания с рекордной ёмкостью. Самая большая на планете система из литий-ионных аккумуляторов примется накапливать электроэнергию, сгенерированную ветроустановками производства Neoen. Прибыв в Аделаиду — административный центр и пятый по величине город австралийского континента — господин Маск подтвердил готовность Tesla участвовать в энергетической программе австралийского правительства и поделился деталями проекта с журналистами. 

 

twitter.com

Согласно предварительному графику, установка системы из аккумуляторных батарей на суммарные 129 МВт·ч будет завершена к декабрю 2017 года. Инициатива финансируется из $550-млн бюджетной программы Министерства природных ресурсов, энергетики и туризма Австралии, львиная доля которой уйдёт на строительство «аккумулятора-рекордсмена». Однако австралийские власти и местные жители имеют теоретические шансы заполучить литий-ионную систему бесплатно. Если после подписания договора специалисты Tesla не сумеют ввести в эксплуатацию батарею с обозначенными параметрами за 100 дней, то все расходы на строительство понесёт предприятие Элона Маска. 

«Данная система окажется в три раза мощнее любой подобной установки, существующей на Земле. Реализация проекта, не имеющего аналога, всегда сопряжена с рисками. Будет ли батарея функционировать так, как задумывалось проектировщиками? Думаем, что будет, так как мы уверены в наших технологиях и подходе», — заявил основатель Tesla.  

И хотя прежде никто не вводил в эксплуатацию систему подобного уровня, Элон Маск настаивает, чтобы в соглашение между тремя сторонами включили пункт о 100-дневном сроке на строительство батареи и штрафных санкциях за его неисполнение. 

twitter.com

Комплекс литий-ионных батарей от Tesla будет ориентирован на ветропарк Neorn Hornsdale, расположенный в 230 км от Аделаиды близ города Джеймстаун. Появление столь масштабной системы обеспечит удалённые районы Южной Австралии своевременным электричеством исключительно из возобновляемых источников. Это позволит как снизить тарифы на ЭЭ, так и решить проблему с перерывами в энергоснабжении, вызванными непостоянством генерируемых ветроагрегатами мощностей из-за нестабильной скорости ветра. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа