Киев с ансамблем

 »   » 
  • Опубликованно
  • Киев с ансамблем

Участники Парламентской ассамблеи ОБСЕ обнаружили преследование. И осудили его

Принятие на заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ декларации, куда вошли две резолюции о положении на Украине, никак не отразится на отношениях официальных Москвы и Минска. Об этом в столице Белоруссии заявил глава думского комитета по международным делам, депутат Парламентского собрания Союзного государства Леонид Слуцкий.

Итоги голосования, в том числе по досье, связанным с юго-востоком Украины и Крымом, не следует расценивать как индикатор отношений между Россией и Белоруссией, считает парламентарий. Он отметил, что Москва и Минск – теснейшие партнеры, и процитировал слова Александра Лукашенко о едином народе, «в силу исторических реалий разделенном государственной границей». Обсуждение и принятие документа, по мнению Леонида Слуцкого, отражает «нормальные отношения между большими структурами, целыми странами, народами». Глава российской делегации Петр Толстой отметил, что резолюции неприемлемы, потому как проникнуты конфронтационной риторикой и попыткой в ультимативной форме давать уроки другим странам, что никак не соответствует принципам ОБСЕ.

Рассмотрение на сессии острых вопросов, порой и со скандальным оттенком, заметил в беседе с «Военно-промышленным курьером» представитель белорусской делегации депутат Андрей Рыбак, свидетельствует, что ПА ОБСЕ пытается выглядеть объективной. Документ по «восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины» осуждает случаи давления, преследования и запугивания сотрудников специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в этой стране. В нем утверждается, что это происходит «в определенных районах Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем российских гибридных сил». Согласно тексту резолюции Россия должна «воздержаться от агрессивной практики и отменить решение о незаконной аннексии автономной Республики Крым». Также ПА ОБСЕ «настоятельно призывает Российскую Федерацию прекратить спонсирование террористической деятельности в Украине посредством притока боевиков, денежных средств и оружия через неподконтрольный правительству участок украинско-российской государственной границы и перестать оказывать любую поддержку незаконным вооруженным формированиям в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа