Илью Олейникова убил его мюзикл «Пророк»

 »   » 
  • Опубликованно
  • Илью Олейникова убил его мюзикл «Пророк»

Замечательному актеру и телеведущему Илье Олейникову могло бы исполниться 10 июня 70 лет

Илья Олейников

Абсолютное большинство телезрителей Олейников ассоциирует Олейникова, прежде всего, с программой Городоком» и это неудивительно. Ведь передача продержалась почти два десятилетия. Этот проект смело можно назвать уникальным. Много ли вы сможете перечислить телепрограмм, просуществовавших на отечественном ТВ аж с 1993 года и при этом практически не поменявших формат и стилистику?

В чем же секрет успеха «Городка»? Может быть, в том, что его юмор был добрым, домашним, что ли? Программа, как в той песне, которая сопровождает ее финальные титры, без спроса, по-соседски приходила в гости к зрителю и поднимала настроение своим незатейливым набором гэгов. В кого бы ни перевоплощались Олейников со Стояновым, их персонажи неизменно вызывали симпатии. Добиться этого – непростая задача для любого актера, тем более за те несколько минут, которые отводились на каждый сюжет. С ней Олейников, безусловно, справлялся: недаром в 1996 году он получил премию «ТЭФИ» в номинации «Лучший ведущий развлекательной программы».

Илья Олейников

Многие шутки из «Городка» надолго оседали в памяти. Например, придуманное Олейниковым и Стояновым лекарство от головной боли «Порубил». Или история внука, который спрашивает у деда, что такое «кранты» - и тут же радостно сообщает: «Мама сказала, что дедушка покушал грибочков — и теперь ему кранты!».

Но не «Городком» единым полна творческая копилка Олейникова. Начинал он как артист разговорного жанра и достиг на этом поприще немалых высот, став в 1977 году лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады. В середине 80-х он впервые появился на телеэкране с номером «Казаков и Олейников». Правда, успех был недолгим: Казаков вскоре умер, и Олейникову пришлось искать нового партнера. Поиски продолжались до тех пор, пока он не встретил Юрия Стоянова.

Илья Олейников

Олейников довольно много снимался в кино. На его счету – почти три десятка ролей, первую из которых он сыграл еще в 1968 году в фильме «Трембита» (житель карпатского села Михась). Впрочем, большинство его киноработ пришлось на 2000-е: «Тайский вояж Степаныча» (Тимофей Степаныч Окопов), «Мастер и Маргарита» (финдиректор Римский), «Трое сверху» (Семен Кузьмич, хозяин квартиры), «Двенадцать стульев» (Киса Воробьянинов). Причем в некоторых фильмах он выступал еще и как сценарист, режиссер и композитор.

Кстати, о музыке. Одной из последних работ Олейникова стал мюзикл «Пророк» – своеобразная интерпретация притчи о блудном сыне. Сюжет постановки замысловат: сюжет: слепой старик (в исполнении минского актера Николая Дуксина) приходит на свалку, которой заправляет беспринципный Хозяин, объявивший себя Пророком (Николай Олейников). Мудрый слепец отстаивает перед самозванцем вечные заповеди, тогда как циничный «Пророк» доказывает, что нужно жить здесь и сейчас, исходя из собственной выгоды.

Илья Олейников

Музыку к спектаклю Олейников писал на протяжении пяти последних лет. «Это совсем не значит, что каждое утро я вставал к роялю», - иронизировал он. До этого ведущий «Городка» записал несколько музыкальных дисков собственного сочинения – пластинку «Мой Шансон» и альбом лирических песен. Однако в мюзикле встречаются композиции разных стилей – и рок, и джаз, и даже танго. Аранжировки Юзефович переделывал в соответствии с замыслом спектакля. Так, колыбельную песню сумасшедшей женщины, баюкающей несуществующего ребенка, сначала записали в радиоформатном ключе. Но режиссер велел убрать из «Колыбельной» ритм-секцию, целиком сосредоточившись на переживаниях героини.

Илья Олейников скончался скончался ранним утром 11 ноября 2012 года из-за остановки сердца, вызванной общим ослаблением организма после перенесенной химиотерапии. Поговаривают, что смерть Олейникова приблизил его мюзикл «Пророк». В масштабную постановку актер вложил все свои средства, но она оказалась убыточной. Пришлось влезать в долги, из-за чего Олейников нервничал и болел. Смерть Ильи Олейникова стала сильным ударом для его семьи. «Это была такая трагедия! – рассказала «Стархиту» живущая в США тетя комика Элла Клявер. – Мы знали, что он болеет, но не думали, что все так быстро произойдет». Незадолго до смерти Олейников общался с родней по телефону. «Мы с Джозефом позвонили Денису, а Илья был рядом, – вспоминает Галина. – Они ехали вместе в машине. Рассказали нам, что у них долгий путь – из Петербурга в Москву. Мы много шутили, строили планы. Всю жизнь Илья исповедовал иудаизм. На его шее всегда была золотая звездочка Давида. Денис как-то рассказал: узнав о болезни отца, они с Ирой уговорили его принять Православие, Илюша так и сделал в конце своей жизни».

Илья Олейников

Любопытно, что у Олейникова с соведущим «Городка» Юрием Стояновым дни рождения приходились на одну дату. «Представьте себе: люди прожили до встречи друг с другом огромный отрезок жизни, - рассказал Стоянов в интервью ТАСС. - Они начинают дружить, и с этого дня отмечают дни рождения вместе. А что делать с друзьями, которые появились до этого, что делать с родственниками? Они же сразу попадают на два подарка! Причем эти подарки должны быть равноценными, чтобы кого-то не обидеть. Поэтому мы делали так - мы с ним отмечали наш день рождения на «Городке», потом мы разбегались по домам или ресторанчикам, но находились друг с другом на связи. Онлайн. Один говорит - вот, у меня сейчас пьют за тебя, а другой отвечает - а у меня пьют за тебя. Вот так и отмечали.

Илья Олейников

К 70-летию комединого актера Ильи Оленникова в театре комедии 10 июля в Санкт-Петербурге пройдет вечер памяти Ильи Олейникова. Мероприятие, как книга, будет состоять из отдельных глав, сообщает piter.tv. Первая глава будет посвящена телевизионной деятельности актера. Близкие и коллеги Олейникова вспомнят его работы на телевидении, в частности программу «Городок», которую он создал вместе с другом Юрием Стояновым. Во второй главе будут говорить об эстрадной жизнь актера. За время своей творческой деятельности Илья Олейников выпустил несколько дисков с авторскими песнями в жанре «шансон». О театре и кинематографии расскажут в 3-ей и 4-ой главах. Вспомнят его роли, как в мюзиклах, так и в кино. Не обойдут стороной и сериалы, среди которых значится «Мастер и Маргарита».

Фото с сайта kino-teatr.ru


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа