Небо человека таит выключательголовных болей, показали эксперименты

 »   » 
  • Опубликованно
  • Небо человека таит выключательголовных болей, показали эксперименты
Известно: если быстро съесть мороженое или выпить холодную воду, начнет болеть голова. Профессор Стефани Вертрис решила разобраться в этом феномене, пишет Zee News. Итак, неприятные ощущения возникают, когда источник холода контактирует с пучком нервов в задней части неба (sphenopalatine ganglion).

Эти нервы чувствительны к холодной пище, и при стимуляции они передают информацию, активизирующую часть мозга. Итог - головная боль. Кстати, описываемое скопление нервов стоит за головной болью и другой природы, включая мигрень и кластерные головные боли (резко выраженный, спонтанный и нерегулярный болевой синдром в областях проекции мозга на стенки черепной коробки).

Между тем, существует два устройства. Одно блокирует активизацию в sphenopalatine ganglion, второе - стимулирует в попытках остановить или предотвратить приступ головной боли. А некоторые люди даже намеренно быстро выпивают холодную воду, стараясь избавиться от головной боли за счет стимуляции нервов. И есть все основания полагать, что данный подход может сработать. Если же головная боль возникла от холодного, следует прижать язык к небу. Он нагреет пучок нервов и боль пройдет быстрее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа