США и Россия договорились о перемирии в Сирии

 »   » 
  • Опубликованно
  • США и Россия договорились о перемирии в Сирии

В частности, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон назвал заключенный трехсторонний меморандум важным и заявил, что он касается также вопросов безопасности Иордании. По его словам, осталось еще согласовать некоторые детали договоренности. Тиллерсон добавил, что в перспективе сотрудничество США и России может распространиться и на другие районы Сирии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, со своей стороны, заявил, что в «зоне деэскалации» на юго-западе Сирии режим прекращения огня должен вступить в силу в полдень в воскресенье, 9 июля, по времени Дамаска. По его словам, договоренность об этом достигли эксперты трех стран в столице Иордании Аммане. Обязательства обеспечить соблюдение режима прекращения огня всеми сторонами взяли на себя США и Россия.

Тиллерсон также сообщил, что Трамп и Путин во время встречи говорили о необходимости обсуждения будущее руководство Сирии. При этом, отметил он, США не видят никакой длительной роли в Сирии для нынешнего ее президента Башара аль-Асада, членов его семьи и его режима. По его словам, еще надо договориться, как Асад должен оставить власть.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа