СМИ комментируют визит Трампа в Польшу

 »   » 
  • Опубликованно
  • СМИ комментируют визит Трампа в Польшу

Канцлер Ангела Меркель и глава МИД Зигмар Габриэль не видят ничего плохого в том, что Дональд Трамп перед саммитом G20 в Гамбурге посетил Польшу. Однако по-разному оценивают это событие немецкие СМИ, которые в подавляющем большинстве рассказывают, что визит Трампа в Варшаву разделит Европу и углубит изоляцию Польши в ЕС.

Радио WDR, комментируя визит американского президента в Польшу, напоминает, что ранее Джордж Буш пытался расколоть Европу, а теперь то же самое делает и Дональд Трамп. Для еженедельника Der Spiegel визит Трампа в Варшаву перед саммитом G20 была явным антиевропейским жестом.

Handelsblatt называет визит Дональда Трампа в Польшу выступлениями Die Trump-Show. Изданию не понравилось, что Трамп в Варшаве раскритиковал Германию за слишком низкие расходы на оборону и за сотрудничество с Россией в сфере энергетики.

Немецкое радио Deutschlandfunk заявляет, что выступления Трампа в Варшаве могут стать причиной острых дисгармонии в Европейском Союзе.

Le Monde: благословение для «нетерпимой демократии»

Французская пресса, комментируя сегодня визит президента США Дональда Трампа в столицу Польши, пишет, что это был «хороший дипломатический ход» со стороны правительства Польши, которое, как пишет газета Les Echos — «мечтает о большей политической роли в Европе».

В свою очередь корреспондент Le Figaro, так же, как и вчера Le Monde, умаляет значение этого визита, написав, что объявленное «присутствие Дональда Трампа на параде (по случаю французского национального праздника) 14 июля (в Париже) — нейтрализует дипломатические действия Варшавы».

«Дональд Трамп призывает к единству Запада в отношении российской угрозы»; «В Варшаве президент США произносит выступает с проевропейской речью»; «Положение о взаимной обороне НАТО: американская вежливость для Польши»; «В Варшаве Дональд Трамп поддерживает польское правительство против ЕС» – вот несколько заголовков, которыми французские газеты комментировали визит президента США в Варшаву.

Издание Le Monde стало единственным, кто заметил, что американский лидер принял участие в саммите «Трех морей». На страницах этой газеты уже во второй раз в течение двух последних дней появляется утверждение, что «Брюссель скептически смотрит на дипломатическую инициативу «Трех морей», увидев в ней попытку создания «клуба», являющегося противовесом инициатив зоны евро и франко-немецкому дуэту».

Варшавский корреспондент газеты рассматривает выступление Трампа в качестве «благословения крупнейшими мировыми державами развития «нетерпимой демократии», председателя партии «Право и Справедливость» Ярослава Качиньского».

В статье на страницах этого левоцентристского журнала польские власти несколько раз назывались «ультраконсервативными». А правая газета Le Figaro обвиняет США и Польшу в том, что они «разделяют нескрываемый национализм, ставят под угрозу свободу прессы и независимость судов».

Le Monde подчеркивает «решительное послание Кремлю», которое Трамп отправил в своем выступлении. Издание пишет также о его декларации в поддержку статьи 5 Североатлантического Договора о коллективной обороне стран-союзников по НАТО, а также о поставках американского сжиженного природного газа в Польшу и, возможно, для других стран региона.

По данным RFI, французского радио для за рубежом, «в Варшаве Дональд Трамп пообещал сделать все, чтобы защитить своих союзников». Журналист этой радиостанции видит в этом «поворот на 180 градусов с момента предвыборной кампании, в которой (Трамп) постоянно называл Альянс устаревшей организацией».

По мнению Кэтрин Шатигну (Catherine Chatignoux) из экономического журнала Les Echos, президент США «на глазах всего мира поддержал оборонительный союз, успокоив тем самым сомневающихся в гарантиях «американского зонтика» союзников, включая Польшу». Подобным образом выступление Трампа оценил варшавский корреспондент Le Monde.

Жан-Жак Мевель из Le Figaro пишет, что площадь Красинских с Мемориалом Варшавского Восстания стало отличным местом для того, чтобы «забыть несчастный эпизод» оспаривания величины НАТО. Между тем, «автоматизм «американского зонтика», кажется, все еще зависит от финансового вклада каждого из союзников» — резюмировал Мевель.

Трамп: Визит в Польшу — замечательный опыт

Вчерашнее пребывание в Польше — это «замечательный опыт», — написал в Twitter президент США Дональд Трамп. «Спасибо всем, также оппонентам, за прекрасные отзывы о выступлении!» — добавил американский лидер.

Дональд Трамп находился с однодневным визитом в Варшаве, где встретился с президентом Анджеем Дудой и лидерами стран Центральной и Южной Европы на саммите «Трех морей».

Президент США также написал вчера в Twitter, что «сильная Польша — это благословение для остальной Европы».

Перед отлетом в Гамбург, где сегодня начинается саммит G20, он произнес на площади Красиньских долгожданную во всем мире речь, в которой говорил, в частности, об истории Польши и необходимости укрепления Североатлантического альянса.

С президентом США приехала в Европу его супруга, Мелания Трамп, которая встретилась с первой леди Польши Агатой Корнхаузер-Дудой, а также его дочь Иванка с мужем Джаредом Кушнером.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа