Die Welt критикует Бундестаг за презрение к Трампу

 »   » 
  • Опубликованно
  • Die Welt критикует Бундестаг за презрение к Трампу

Немецкий журнал Die Welt раскритиковал немецких политиков, обвинив их в том, что они относятся к президенту США Дональда Трампа с презрением. Журналист издания Клеменс Вергин напоминает, что в области безопасности Германия продолжает зависить от Америки.

Самый влиятельный человек мира приедет на этой неделе в Германию, а немецкие политики смотрят на него так, будто он болел чумой, стараясь сохранять дистанцию с Дональдом Трампом, - пишет корреспондент.

Он также вспомнил недавнее нападение на Трампа со стороны кандидата от СДПГ на должность канцлера Мартина Шульца, который поставил президент США в один ряд с президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Кроме того, Шульц упрекнул нынешнего канцлера Ангелу Меркель в слишком тесных отношениях с Трампом.

Это все накануне выборов, - сообщает Die Welt, отмечая тот факт, что несмотря на то, что Трамп не жалеет критики в адрес оппонентов, мировая политика не является развлечением для подростков.

Трамп известен тем, что делит мир на друзей и врагов. Германия со своей политикой беженцев и огромным профицитом в торговле с США, позиционируется на сегодняшний день как frenemy, то есть враждебно настроенный партнер. Немецкая сторона не должна накалять этот конфликт, - считает автор статьи.

Неудачи Трампа могут добавить чувства превосходства немцам. Однако мы не должны обманываться: Германия по-прежнему зависит от сверхдержавы, - пишет Вергин.

В качестве примера необоснованной критики Германии в отношении США журналист приводит спор о расходах на оборону. Трамп в этой ситуации однозначно прав: Евросоюз, и особенно экономически сильная Германия, необоснованно используют Америку, потому что после окончания холодной войны сократили свои вооруженные силы и полностью опирались на американского партнера, - говорится в статье Die Welt.

Вергин предупреждает, что отказ от сотрудничества со стороны Германии может привести к выходу Америки из союзных обязательств в отношении Европы, что станет для Германии фатальным решением. В этом случае Берлин должен выделить не два, а три или даже четыре процента ВВП на оборону, чтобы остановить Россию. Честные сделки с США для Германии являются более дешевым вариантом, - говорит немецкий журналист.

Трамп является сложным партнером, - признает Вергин. Однако его президентство тоже когда-то закончится, - добавляет он. Европа должна пытаться ограничить убытки, вместо того, чтобы идти на конфронтацию с Трампом - резюмирует Die Welt.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа