Дети, зачатые с помощью ЭКО, часто имеют лишний вес

 »   » 
  • Опубликованно
  • Дети, зачатые с помощью ЭКО, часто имеют лишний вес
Ученые из Маастрихтского университета проанализировали данные 136 детей, родившихся в Нидерландах благодаря ЭКО. Специалисты обнаружили: участники среднего роста в возрасте 9,5 года весили на 0,7 килограмма (2,1%) больше по сравнению с контрольной группой, сообщает The Daily Mail.

По мнению исследователей, дело в гормональных препаратах, принимаемых женщинами перед ЭКО. Вероятно, эти препараты влияют на клетки детей и их вес при рождении. Ученые говорят, что дети, зачатые с помощью ЭКО, из-за воздействия химических соединений обычно весят при рождении немного меньше тех, кто зачат естественным путем. Однако, судя по всему, с возрастом они набирают вес.

Специалисты полагают: химические соединения могут менять способы передачи и поглощения питательных веществ. Из-за этого у детей, родившихся с низким весом, в более позднем возрасте накапливается больше жира. Их организм таким образом заботится о получении достаточного количества питательных веществ. Другое исследование, проведенное в Японии, показало, что дети, зачатые с помощью ЭКО, в возрасте 6 лет выше своих сверстников, зачатых естественным путем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа