Кабмин одобрил условия продажи частот для 4G

 »   » 
  • Опубликованно
  • Кабмин одобрил условия продажи частот для 4G

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, продажа лицензии на внедрение 4G должно происходить по прозрачному тендеру, который должен стимулировать дальнейшее инвестирование в развитие инфраструктуры.

Начальная стоимость лицензии на продажу будет составлять в целом 6,3 млрд грн – 2,3 млрд грн за диапазон 2600 МГц и 4 млрд грн за диапазон 1800 МГц – сказал Животовский. По его словам, сейчас весь радиочастотный ресурс Украины распределен между различными операторами, и свободных нет.

Поэтому необходимо согласование операторов для ввода 4G. У нас есть 5 диапазонов, в которых 4G может быть введен – уточнил Животовский. 3G интернет2 Председатель нацкомиссии добавил, что действующий оператор подтвердил готовность сдачи частот в диапазоне 2600 МГц, а в диапазоне 2300 МГц пока такого согласия нет.

Есть ряд решений по диапазону 1800 МГц, они уже на 70-80% готовы – уточнил Животовский, добавив, что после экспертизы Минюста будет объявлено соответствующий конкурс, который могут провести уже в этом году.

Напомним, ранее Южная Корея заявила о намерении инвестировать в развитие цифровой инфраструктуры 4G и 5G в Украине. До конца 2017 года Huawei откроет в Киеве специализированный исследовательский ИКТ-центр для системной работы над будущей 4G и 5G инфраструктурой.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа