Генетическая предрасположенность к артриту была полезна для наших предков

 »   » 
  • Опубликованно
  • Генетическая предрасположенность к артриту была полезна для наших предков
Ученые сделали неожиданные выводы относительно артрита. Оказывается, была обнаружена генетическая мутация, повышающая риск артрита. Появилась она в Ледниковый период и защищала наших предков от обморожения, пишет India Today. Примерно у половины европейцев есть описываемый вариант гена GDF5. Он удваивает риск развития артрита и отнимает в росте примерно 1 сантиметр. У африканцев вариант встречается реже. Его же выявили у неандертальцев и Денисовского человека.

С первого взгляда, это выглядит как эволюционный промах. Но, на самом деле, предкам современного человека данный генетический вариант позволял противостоять низким температурам и снижал риск смертельных переломов. Так как артрит обычно развивается в пожилом возрасте, мутация GDF5 не мешала с точки зрения продолжения рода, поэтому она и осталась в наследии человечества.

Стоит отметить, что впервые о связи артрита, роста человека и мутации GDF5 заговорили в 90-х. Также известно: ген контролируется целым генетическим комплексом, получившим название GROW1. Он сигнализирует на генетическом уровне о том, что пора остановить рост костей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа