Перечисление очередного транша МВФ Украине откладывается

 »   » 
  • Опубликованно
  • Перечисление очередного транша МВФ Украине откладывается

Международный валютный фонд (МВФ) может отложить перечисление очередного транша в размере 1,9 миллиарда долларов Украине. Об этом СМИ сообщил премьер-министр страны Владимир Гройсман.

Это связано с тем, что до летних парламентских каникул Верховная рада не успеет принять законопроект по земельной реформе, на проведении которой настаивает МВФ.

Помощь от Международного валютного фонда – краеугольный камень восстановления экономики Украины. Однако из-за противодействия требуемым реформам внутри Украины получение средств задерживается.

Киев частично выполнил условия для выделения нового транша, передает РИА Новости. МВФ одобрил законопроект пенсионной реформы. Но с проведением земельной реформы ситуация значительно сложнее: отмена моратория на продажу сельскохозяйственных земель сталкивается с оппозицией в парламенте.

В 2015 году Международный валютный фонд принял программу экономической помощи Украине в объеме 17,5 миллиона долларов. Программа рассчитана на четыре года. Транши осуществляются по мере выполнения Украиной ряда условий. Среди них – сокращение числа чиновников, уменьшение административного регулирования бизнеса, повышение тарифов для населения в рамках реформы ЖКХ и проведение пенсионной реформы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа