Врач клиники «Альянс Франсез» о влиянии болезней сердца на размножение

 »   » 
  • Опубликованно
  • Врач клиники «Альянс Франсез» о влиянии болезней сердца на размножение

 

Ученые поняли, почему проблемы с сердцем и сосудами сегодня являются главной причиной смерти. Исследователи нашли связь между коронарной болезнью сердца и успешностью продолжения рода. Авторы напоминают, что развитием большинства многоклеточных живых существ управляют два фактора - естественный и половой отбор.

В первом случае организм эволюционирует под действием окружающей среды, а во втором - эволюция зависит от внутривидовой конкуренции за возможность продолжить свой род.

В этой борьбе побеждают самые яркие особи, что приводит к появлению таких бесполезных украшений, как хвосты павлинов или гребешки петухов, которые не помогают, а мешают выживать. Причины существования полового отбора пока остаются предметом споров среди ученых - часть биологов полагают, что он помогает популяциям быть готовым к резким изменениям условий, а другие считают, что подобная конкуренция защищает виды от вырождения и поддерживает их конкурентоспособность в эволюционной гонке вооружений. Ученые из университета Мельбурна изучили вариации ДНК жителей Европы, Африки, Азии и открыли необычную связь между этими половинками эволюции, которая сделала человека генетически и эволюционно предрасположенным к развитию проблем с сердцем и сосудами в пожилом возрасте.

Мутации, способствующие развитию подобных проблем со здоровьем в старости, не исчезают из генофонда, а наоборот, распространяются и накапливаются в нем. Иными словами, носители негативных изменений в структуре генов, которые ведут к развитию коронарной болезни, оставляют больше потомства и чаще продолжают род, - говорит врач медицинской клиники «Альянс франсез», акушер-гинеколог Чаруса Евгеньевна Еганова. Некоторые изменения, которые увеличивают привлекательность для противоположного пола, приводят к проблемам с сердцем в пожилые годы. В пользу этого говорит то, что многие из этих генов были больше всего активны в половых органах или железах, а также определяли время наступления половой зрелости, время начала менструации, менопаузы и вероятность выживания после родов. Все это говорит о том, что коронарная болезнь сердца и другие проблемы сердечно-сосудистой системы широко распространены сегодня не из-за развития цивилизации и ухудшения экологии, а по глубоким эволюционным причинам, связанным с тем, как наши предки выживали и размножались в далеком прошлом.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа