Трамп может нанести ракетный удар по КНДР

 »   » 
  • Опубликованно
  • Трамп может нанести ракетный удар по КНДР

Комментируя факт запуска ракеты КНДР, он заметил, что речь идет о привычном для этого государства способе шантажа – «и ближайших соседей – Южной Кореи, Японии, – и остальных, а заодно и всего мира, включая международные организации». «Обычно КНДР таким образом вызывает внимание к себе и выбивает ту или иную помощь», – добавил Арестович.

По его словам, «Китай придерживает Северную Корею как enfant terrible – как непослушного ребенка. Учитывая, что Южно-Китайское море является очень большим узлом противоречий, и 75% торговли Китая идет через акваторию этого моря, то эти пуски немедленно напрягают всех. Сразу скачут биржевые котировки и все кидаются успокаивать Пхеньян».

В то же время Арестович обратил внимание на «новый фактор» в лице президента США Дональда Трампа. «В прошлый раз он уже предупреждал, что так делать не надо, что ему не нравится такое поведение. У него свои виды на этот регион, на продвижение там американских товаров и услуг. Именно поэтому он вышел из азиатско-тихоокеанского торгового соглашения. Эти пуски он склонен воспринимать уже не как удар по японским интересам, а непосредственно по американским», – убежден эксперт.

Исходя из этого он допустил, что Трамп «может нанести удар по Северной Корее».

«О какого рода ударе может идти речь?» – попросил уточнить «Обозреватель». «Скорее всего, это будут пуски крылатых ракет – стандартная американская процедура. Так же, как они это делали по сирийской авиабазе. Вопрос в размере этого удара», – ответил Арестович.

«Может ли этот новый удар Северной Кореи в сторону Японии спровоцировать такую ответную реакцию США?» – спросил «Обозреватель». «Может. Конечно, это зависит от миллиона раскладов и факторов, но вероятность американского удара повышается», – спрогнозировал аналитик.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа