Марк Цукерберг хочет стать президентом США в 2020 году?

 »   » 
  • Опубликованно
  • Марк Цукерберг хочет стать президентом США в 2020 году?

Марк Цукерберг отправился в поездку по стране. Казалось бы, ничем не примечательный факт. Но у тех, кто с интересом наблюдал за его перемещениями и освещением их в СМИ, сложилось ощущение, что перед ними разворачивается настоящая президентская кампания. А как иначе можно интерпретировать заголовки: «Цукерберг побывал на стоянке грузовиков в Айове», «Цукерберг пообедал с семьей в Огайо», «Цукерберг посетил завод в Мичигане»?

Именно этим штатам в ходе избирательных кампаний все кандидаты уделяют наибольшее внимание и именно эти штаты обычно являются индикатором того, кто станет президентом США на следующий срок. Такое наблюдение вызвало много пересудов в социальных сетях. В конце концов собеседники пришли к выводу, что перед их глазами разворачивается новая президентская кампания, которая должна будет завершиться в 2020 году. Источники, близкие к создателю Фейсбука, считают вполне правдоподобным, что Цукерберг готов побороться за Белый дом.

«Он хочет быть президентом» – эта фраза получила распространение среди тех, кто давно и хорошо знает Цукерберга», – написал в январе этого года журналист и обозреватель Ник Билтон.

«Большинство тех, кто планирует побороться за пост президента, в этот период избирательного цикла утверждают, что ни о чем подобном они даже не думают», написал Боб Коллинз, представляющий Общественное радио Миннесоты, после того как Цукерберг сделал несколько остановок в их штате. «И мы, журналисты вынуждены самостоятельно решать, что сказать: то, что мы видим собственными глазами, или то, что заявляют сами «не претенденты на президентский пост».

Вот и Марк Цукерберг заявляет, что он просто хочет получше познакомиться с американцами, которые в большинстве своем являются пользователями Фейсбука, а вовсе не планирует баллотироваться на пост президента.Это выглядит вполне правдоподобно. В конце концов, работа по завоеванию потенциального электората мало чем отличается от того, что должен сделать создатель социальной сети по продвижению своего детища среди еще более широких кругов населения, для завоевания симпатии существующих пользователей и привлечения новых.

Цукерберг побывал в 19 штатах

Посещение Марком Цукербергом колеблющихся (с электоральной точки зрения) штатов: Айовы, Огайо, Мичигана, Северной и Южной Каролины сразу привлекло внимание СМИ. Но если внимательно рассмотреть полную карту путешествия создателя Фейсбука, то вырисовывается совсем другая ситуация.

Цукерберг побывал в классических «синих» (голосующих, преимущественно да демократов) штатах: Вашингтоне, Иллинойсе и Род-Айленде, не обошел вниманием и «красные» (республиканские): Небраску, Индиану и Миссисипи, Понятно, что последние не являются тем местом, где Цукерберга готовы били бы поддержать безоговорочно, тем более еще до начала президентской гонки.

Однако, многое происходящее в его поездках, как уже полгода назад отмечала Адриен Лафранс из «The Atlantic», очень походило на предвыборную компанию.

«Сегодня мы проехали по Вако и останавливались в небольших городках по дороге», писал Цукерберг в своем блоге, находясь в январе в Техасе. «Я пообедал с главами общин в Ваксахачи, и они рассказали мне о своей гордости за свою малую родину и о том, как тяжело им наблюдать разобщенность, которая царит во всей стране. Я пообщался с молодыми матерями на Западе, которые не хотят никуда уезжать из родного города, потому что предпочитают, чтобы их дети были воспитаны с теми же ценностями, с которыми выросли они. И я встретился с настоятелями религиозных общин в Вако, которые помогают своим прихожанам находить свое место и точку опоры в меняющемся мире».

И это только краткая зарисовка из путешествия Цукерберга по Техасу. А он посетил много штатов и много самых разных и неожиданных мест в своих поездках за последние полгода.

В феврале Цукерберг с женой Присциллой Чан побывали в Алабаме. Они посетили местную газету, где поблагодарили журналистов за их работу, прокатились на рыбацкой лодке и встретились с человеком из Бирмингема, который провел 30 лет в камере смертников за преступление, которого он не совершал. Затем пара отправилась в Миссисипи. «Мы остановились в клубе «Ground Zero Blues» в Кларксдейле, где родился блюз», – написал Цукерберг. «Мы познакомились с автором и исполнителем блюзовых композиций, который собственноручно сделал все свои гитары и разъезжает по городам на грузовичке, чтобы зарабатывать на жизнь». А еще Марк и Присцилла побывали в Виксбурге на месте сражения времен гражданской войны. В Луизиане они перекусили барбекю в придорожном заведении, поглазели на карнавал «Марди Гра». Там же в Новом Орлеане Цукерберг отправился в район, наиболее сильно пострадавший от урагана Катрина. В заливе глава Фейсбука встретился с нефтяниками и побывал на нефтяной платформе. В мартовской поездке в Южную Каролину Цукерберг посетил африканскую церковь «Мать Эмануэль» в Чарльстоне, в которой в 2015 году белокожий расист расстрелял прихожан. В Северной Каролине он поиграл в баскетбол со студентами колледжа и университета. Следующим пунктом путешествия оказалась военная база в Форт-Брэгге. В апреле Цукерберг отправился на Средний Запад. Он встретился с рабочими на заводе Форда в Детройте (штат Огайо) и поговорил с людьми, которые предпринимают невероятные усилия, чтобы избавиться от наркотической зависимости. В поездке по городу Саут-Бенд (штат Индиана) Цукерберга сопровождал мэр, а в Элькхарте он запросто пообедал с пожарными. В гостях у фермера Джед Гэнта и его семьи Цукерберг покатался на тракторе, покормил скот, купил сыра домой и узнал много нового для себя. Майские деньки отправили Марка с женой в Мэн. Пара побывала в средней школе в Род-Айленде, навестили старую школу в Куинси (штат Массачусетс), в которой училась Присцилла перед тем, как отправилась в Гарвард. Июнь у Цукерберга выдался еще более горячим. Он встретился с выпускниками школ в южном Чикаго, выслушал сомалийских беженцев в Миннеаполисе, принял участие в тренировке по хоккею в Миннетонке (штат Миннесота), откуда сразу отправился  в небольшой городок в Айове. О своем знакомстве с тем, как работает самый большой в США железнодорожный сортировочный пункт в Небраске, Цукерберг восторженно рассказывал у себя в Фейсбуке, вел оживленную дискуссию, вызванную сделанными фотографиями.

Поездки и встречи с простыми американцами очень похожи на президентскую кампанию

Многие аналитики считают, что Цукерберг готовится к предстоящей президентской гонке. Сам он категорически отрицает такие предположения, настаивая на том, что просто пытается лучше узнать страну и, что особенно важно, американских пользователей Facebook.

Так кто же прав? Пока сказать трудно, потому что цели президентской кампании и корпоративного тура доброй воли на самом деле очень похожи. Кандидат в президенты хочет встретиться со многими обычными избирателями, чтобы как можно больше узнать об их мыслях и проблемах. Он также хочет, чтобы его постоянно видели встречающимся и запросто общающимсяс множеством обычных избирателей. Когда кандидат в президенты встречается с водителем грузовика, работником сборочной линии или учителем, он производит благоприятное впечатление на многих других водителей грузовиков, работников конвейера и учителей в стране.

Будучи генеральным директором одной из самых влиятельных компаний в мире, Цукерберг постоянно испытывает множество проблем. Большинство американцев являются пользователями Facebook, поэтому почти каждая встреча Цукерберга помогает ему лучше понять пользователей Facebook. И если ему удастся заручиться любовью и поддержкой еще большего количества людей, считающих Facebook своей соцсетью, то это поможет, при необходимости, выиграть в схватке за Белый дом.

Положительное общественное мнение главе Фейсбука важно, так как компания такого размера и влияния рано или поздно подпадает под общественный контроль. Уже сейчас соцсеть столкнулась с критикой (от Vox и других) за распространение фейковых новостей на своей платформе. Для того чтобы своевременно удалять из сети видео с трансляцией убийств и изнасилований Цукербергу пришлось нанять дополнительно 3000 сотрудников. Невозможно, чтобы компания размера и влияния Facebook могла полностью исключить разногласия с законом и общественной моралью. Но если глава компании имеет серьезную общественную, народную поддержку, это несомненный козырь при разрешении возникающих противоречий. Люди более снисходительно относятся к компании, если её глава является тем, кто заботится о простых людях и пытается вести себя «правильно».

Именно поэтому трудно сказать, являются ли поездки Цукерберга в этом году началом необъявленной президентской кампанией или просто корпоративным туром по улучшению имиджа компании. У двух проектов есть схожие цели, соответственно, следует ожидать, что они будут выглядеть похожими в исполнении.

И еще. В недавней дискуссии в Твиттере, бывший генеральный директор «Ticketmaster» Натан Хаббард предлагает другую причину, по которой Цукерберг, возможно, предпринял свой национальный тур.

«Цук проснулся 9 ноября, прекрасно осознавая, что ФБ мог внести свой вклад в избрание президента Дональда Трампа, которого он не предвидел или не понимал», - написал Хаббард, - «Это ужасно для основателя». То есть Хаббард утверждает, что Цукерберг понял, что он не понимает американских пользователей Facebook. Критики обвинили его, что Facebook облегчил распространение фейковых новостей, которые, возможно, способствовали победе Трампа. Дальше Хаббард заявил, что Цукерберг «вышла в мир за пределами своего пузыря, чтобы заниматься полевыми исследованиями». Он пытается удовлетворить как можно больше пользователей Facebook. Тем самым он собирает информацию для того, чтобы сформировать собственное представление об улучшении Facebook в ближайшие несколько лет.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа