Магия яичной скорлупы: 6 причин не выбрасывать ее в мусор

 »   » 
  • Опубликованно
  • Магия яичной скорлупы: 6 причин не выбрасывать ее в мусор

Но опытные хозяйки знают: именно она поможет справиться со многими трудностями в домашнем хозяйстве. Какими? 

Подскажем вам шесть поводов, когда ее стоит применить. 

ВАЖНО: Перед тем, как использовать яичную скорлупу в хозяйстве, не забудьте ее подготовить: тщательно промыть, очистить от пленок, проварить в кипятке 2-3 минуты, просушить и измельчить в кофемолке, мясорубке или ступке. Теперь, когда волшебный порошок на все случаи жизни готов – приступаем! 

ДЕЛАЕМ КОФЕ ВКУСНЕЕ. Если в джезву добавить щепотку порошка из скорлупы, вкус напитка станет более ярким, из него пропадет горчинка (кальций нейтрализует кислоту), а гуща при этом опустится на дно.

ОТБЕЛИВАЕМ БЕЛЬЕ. Не любите использовать химикаты во время стирки? Берем яичный порошок, высыпаем в плотный мешочек и складываем его вместе с грязным бельем в барабан стиральной машины. Чистое и белоснежное белье вы получаете на выходе без проблем.

УДАЛЯЕМ НАКИПЬ. Берем чайник, насыпаем в него волшебный порошок из скорлупы, заливаем водой и оставляем на ночь. Утром останется только слить воду и ополоснуть чистый чайник.

ЧИСТИМ ПОСУДУ. Также порошок можно использовать и в качестве чистящего средства для посуды. Просто насыпаем измельченную скорлупу на сковороду или поверхность кастрюли и чистим ершиком. 

УДОБРЕНИЕ ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ. Берем 0,5 л измельченной скорлупы, заливаем ее водой (3 л) и настаиваем в течение недели. За это время все полезные вещества из скорлупы поступят в воду и ею можно поливать цветы.

ПОВЫШАЕМ УРОЖАЙНОСТЬ ПОМИДОРОВ, ОГУРЦОВ И КАРТОФЕЛЯ. Дачники знают: если внести скорлупу в почву во время перекапывания огорода (на 1 кв м нужна скорлупы 100 яиц), то снизится кислотность почвы, а это значит, что будет выше урожай.

Источник: kolobok.ua


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа