Неслучайные совпадения: Армия США отступила из Сирии после заявления России

 »   » 
  • Опубликованно
  • Неслучайные совпадения:  Армия США отступила из Сирии после заявления России

Накануне Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) опубликовала свой доклад об инциденте в сирийском городке Хан-Шейхун. На фоне этого события Вашингтон возобновил свои нападки на Дамаск. Так, ссылаясь на данные разведки, которые небыли опубликованы, США обвинили Сирию в подготовке химической атаки на позиции так называемой «умеренной оппозиции». Через два дня Пентагон заявил, что Башар Асад серьёзно отнёсся к угрозам американцев и отказался от задуманного. Корреспонденты iReactor попросили политолога Давида Гибермана объяснить эту странную ситуацию.

«В Советском Союзе было популярно выражение «последние китайское предупреждение». Оно появилось ещё в 50-е года, когда КНР только образовалась. США не признали нового правительства Китая и поддерживали Чан Кайши, бежавшего на Тайвань. Пользуясь формальным разрешением изгнанного правительства они совершали многочисленные разведывательные полёты над страной. Пекин на эти действия заявлял, что это будет последним случаем и грозил при повторных инцидентах уничтожить нарушителя. Но средств для этого не имел, поэтому ограничивался «последними» угрозами, счёт которых пошёл на сотни.

 

Американцы, конечно, имеют средства для воплощения своих угроз, но не имеют возможностей. Они могут развязать в Сирии ещё одну войну, но в самой Америке это может вылиться в массовые антивоенные демонстрации, потому как американские солдаты и так втянуты в десятки конфликтов. Поэтому они ограничиваются угрозами. Но, чтобы не терять лицо, позже делают заявления, что к их «советам» кто-то прислушивается. Кто-то кроме самого Пентагона говорил о готовящейся химатаке? Нет. А Дамаск говорил об отказе от якобы задуманного? Тоже нет. Сложившаяся ситуация очень напоминает войну Уганды против США. Тогда президент Амин «напал» на США, а на следующий день объявил себя победителем, потому как противник на войну не явился.

Современный Пентагон ведёт себя точно также. С аналогичным успехом можно заявить, что американские морпехи испугались штурмовать Дамаск после предупреждения России. По факту ведь Москва дела Вашингтону по Сирии, да и американские солдаты в регионе есть. Более того, Пентагон отвёл свою авиацию к востоку от Евфрата после предупреждения Минобороны. Ну а то, что эти события никак не связаны «залатаем» заявлением угандийской разведки. Абсурд, но именно по такому принципу строятся все заявления США. Западных обывателей мало интересуют факты, они любят сенсации, браваду и бряцанье оружием, потому что для них война – это где-то далеко, они её не видят»....


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа