Газпром наносит ответный удар: Миллер заявил о взыскании с Нафтогаза Украины $1,7 мл

 »   » 
  • Опубликованно
  • Газпром наносит ответный удар: Миллер заявил о взыскании с Нафтогаза Украины $1,7 мл

компании «Нафтогаз Украины» в пользу «Газпрома» должно быть взыскано свыше $1,7 млрд - ПолитНавигатор.

Об этом заявил в ходе пресс-конференции после годового собрания акционеров глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Указанную сумму, по его словам, в «Газпроме» считают «недостаточной» и намерены оспаривать.

«По предварительной экономической оценке в соответствии с предварительным решением Стокгольмского арбитража взыскания с «Нафтогаза» в пользу «Газпрома» превышают $1,7 млрд. Вместе с тем аргументация арбитров по многим вопросам промежуточного решения представляется недостаточной. «Газпром» принял решение обжаловать промежуточное решение в апелляционном суде Швеции», — пояснил Миллер.

31 мая 2017 года «Нафтогаз Украины» объявил, что Стокгольмский арбитраж постановил отменить требование «бери или плати» (take-or-pay) «Газпрома» по контракту о поставке газа на Украину, отказав «Газпрому» в требовании взыскать с украинской компании $34,5 млрд.

В «Газпроме» решение арбитража назвали промежуточным, отметив, что оно является «промежуточной стадией арбитражного процесса», разрешает лишь принципиальные юридические вопросы и не содержит каких-либо сумм.

В 2015 году «Газпром» подал иск к «Нафтогазу», в котором потребовал взыскать с украинской госкомпании плату за недобор контрактных объемов газа. Общий объем требований «Газпрома» оценивался в $47,1 млрд, коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко говорил, что в случае проигрыша «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже украинскую компанию может ждать банкротство.

Напомним, как ранее сообщал «ПолитНавигатор», прокуратура Киева сообщила о том, что «Газпром» вернул Украине 1,7 миллиона гривен недоплаченных в украинский бюджет налогов, а сегодня стало известно о том, что «Газпром» выплатил Украине штраф в размере 80 миллионов гривен, который наложил на компанию Антимонопольный комитет Украины.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа