Текст присяги гражданина РФ утвердят на будущей неделе

 »   » 
  • Опубликованно
  • Текст присяги гражданина РФ утвердят на будущей неделе

Думский комитет по госсотроительству и законодательству будет намерен на будущей неделе утвердить текст присяги при вступлении в российское гражданство. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета Павла Крашенинникова.

Он рассказал, что в общей сложности на конкурс было представлено около 100 вариантов присяги. Из них сначала выбрали 10, а затем – три. На основе эти проектов готовится единый текст присяги. По словам Крашенинникова, рабочая группа стремится сделать его лаконичным.

Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников рассказал агентству, что в текст присяги будет «заложена гражданская риторика», поэтому лицам, приносящим клятву, не придется поступаться своими политическими и другими убеждениями. «Любой, кто любит Россию, такой текст сможет читать с высоко поднятой головой», - заявил парламентарий.

Идея о принесении клятвы при вступлении в гражданство РФ принадлежит президенту Владимиру Путину. В начале июня он предложил Думе проработать это вопрос. По словам Крашенинникова, присяга может быть окончательно введена в законодательство о гражданстве до конца весенней сессии в парламенте.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа