Меркель проголосовала против легализации однополых браков

 »   » 
  • Опубликованно
  • Меркель проголосовала против легализации однополых браков

В ходе голосования по вопросу однополых браков канцлер Германии Ангела Меркель проголосовала против их легализации, передает Reuters.

«Для меня брак в конституции — это брак между мужчиной и женщиной, и поэтому я не проголосовала «за», — сказала она.

Канцлер подчеркнула, что это является ее личным решением, и выразила надежду на то, что принятое депутатами решение приведет к установлению большего общественного спокойствия.

Ранее большинство депутатов Федерального собрания Германии проголосовали за признание однополых браков. За проголосовали 393 депутата, против — 226, четыре воздержались.

Правящая консервативная коалиция Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) традиционно выступала против признания однополых браков, уточняет Deutsche Welle. Меркель после голосования заявила, что отдала свой голос против, но надеется, что решение парламента приведет к улучшению климата в обществе.

«Это была длинная, интенсивная дискуссия. Я надеюсь, что после сегодняшнего голосования будет не только больше взаимного уважения, но и больше согласия в обществе», - сказала Меркель.

В Германии однополые союзы регистрируют с 2001 года, однако такие отношения подразумевают меньшие права, чем гетеросексуальные браки. Например, люди в однополых союзах не могут пользоваться льготами при налогообложении, предусмотренными для лиц, состоящих в браке, и не могут усыновлять детей. По данным DW, к 2017 году такие союзы зарегистрировало 34 тыс. гомосексуальных пар.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа