Новый миф США о «российской угрозе»: Россию обвинили в морском пиратстве в Сирии

 »   » 
  • Опубликованно
  • Новый миф США о «российской угрозе»: Россию обвинили в морском пиратстве в Сирии

На фоне военного обострения в Сирии американские СМИ нашли ещё один «грех» России на Ближнем Востоке, обвинив Кремль в контроле над энергетическими ресурсами в регионе. Москве вменяется попытка взять под контроль стратегические проливы в Средиземном море, а также сухопутные транзитные пути в дружественных странах.

В частности, интернет-издание Charged Affairs напрямую обвинило Кремль в том, что военно-российский флот в Восточном Средиземноморье представляет угрозу для «жизненно важных экономических коммуникаций и источников энергетических ресурсов». Таким образом, Запад, наконец, назвал главную причину конфликта с Россией в Сирии.

Особенно важное значение этой агрессивной трактовке российской политике в Сирии придает то, что на Charged Affairs пишут не журналисты, а будущие политики. Издание принадлежит НПО «Молодые профессионалы внешней политики», имеющего филиалы в 70 странах мира. Среди его спонсоров такие военные гиганты, как Lockheed Martin и само НАТО. Сайт работает как дискуссионная площадка для выработки будущих стратегий.

Военное присутствие России в Сирии рассматривается экспертами Charged Affairs Вашингтоном как фактор, который предоставляет Москве возможность «влиять на региональные пути сообщения и энергетическую инфраструктуру», важные для ЕС, а также на экспортные рынки Ближнего Востока и так называемые «узкие места» мировой торговли – Суэцкий канал и проливы Босфора и Дарданеллы.

Несмотря на то, что через них идет перевалка нефти, основные претензии России предъявляются по поводу газа. Вашингтон обеспокоен участием российских компаний в новых газовых проектах Восточного Средиземноморья. Москву обвиняют в том, что, благодаря своему военному присутствию в Сирии, она взяла под контроль газовые запасы в восточном Средиземноморье, чтобы сохранить монополию в Европе.

В частности, на вид выносится покупка «Газпромом» 30% акций в египетском месторождении «Зор», разработка которого начнется в конце этого года. Американское издание не преминуло также извратить факты относительно израильского трубопровода в Италию, обвинив Россию в срыве этого проекта.

В действительности, газопровод EastMed рассматривается Еврокомиссией, а задержки в строительстве связаны с нарушением Израилем Ословского соглашения с Палестиной. Прокладка трубопровода требует согласования с Палестинской администрацией, поскольку частично заходит в её территориальные воды. Израиль же нарушил границы, начав разработку палестинских месторождений совместно с американской компанией Noble Energy.

Однако Евросоюз закрывает глаза на ограбление Палестины и покровительствует израильскому газопроводу. Тем не менее, американское издание решило и здесь использовать миф о «российской угрозе», выгородив Израиль и техасскую компанию. Неудивительно, что после такой откровенной клеветы Charged Affairs заявило о притязаниях России на ближневосточную нефть.

Стратегическими для США называются Суэцкий канал и проливы Босфора и Дарданеллы. Однако начиная с 2014 года, США не зависят от ближневосточной нефти, а в результате реформы Трампа уже в первой половине 2018 года Штаты должны обогнать Саудовскую Аравию по суточному уровню нефтедобычи (10 млн баррелей против 9,94 миллионов).  

Тем не менее, в вину РФ поставлен даже не имеющий прямого отношения к американской экономике пролив Босфора и Дарданеллы. Однако статистика нефтяных поставок из России за 2014 год также «притянута за уши»: при суточной перевалке в 2,6 млн баррелей годовые объёмы российской нефти составили лишь 24,6 млн баррелей. Это значит, что Россия использовала турецкие проливы менее 10 дней в году.

Более того, Россию обвинили в налаживании отношений с Турцией и Египтом против «европейской энергетической безопасности». Якобы Кремль развивает партнерство с этими странами, чтобы «стратегически угрожать» египетскому трубопроводу SUMED и ниткам, ведущим в турецкий порт Джейхан из Ирака и Азербайджана. Charged Affairs называет их «уязвимыми для российского давления».

Возвращение России на Ближний Восток американское СМИ назвало «манипуляцией в сфере региональной политики», а саму РФ – «реваншистским государством», стремящимся вернуть себе статус мировой сверхдержавы. И хотя Charged Affairs признает, что Москва никогда не использует свой военный контингент для перекрытия энергетических трансферов. Однако настаивает на том, что она конвертирует свое военное присутствие в экономическую выгоду.

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа