CNN врет, как дышит, восхитился Fox News

 »   » 
  • Опубликованно
  • CNN врет, как дышит, восхитился Fox News

В случае с сообщениями CNN о возможном сговоре Трампа с Россией канал сознательно принял решение говорить своим зрителям то, что те хотят услышать, прекрасно понимая, что эта история — пустышка, заявил ведущий Fox News Карлсон Такер, комментируя признание одного из продюсеров CNN. По словам Такера, то, что сейчас происходит, не что иное, как разложение.

Добрый вечер! Добро пожаловать на программу Tucker Carlson Tonight. На протяжении уже довольно долгого времени было очевидно, что история о России и Трампе — это по существу фальшивка. Поводы для критики администрации Трампа найти можно, и таких поводов даже может быть несколько. Но сотрудничество с Владимиром Путиным в этот список не входит. Но почему же другие новостные каналы всё ещё ведут себя так, будто эта маленькая глупая байка о заговоре равноценна Нюрнбергскому процессу?

До этого утра мы могли лишь строить догадки — и мы этим и занимались, — но теперь мы знаем наверняка. Джеймс О’Киф в рамках своего проекта Project Veritas опубликовал новое видео, на котором продюсер CNN Джон Бонифилд объясняет суть этого дела. Он признал, что сообщения канала по этому вопросу являются, цитирую, «бредом». Смотрите сами.

ГОЛОС ЗА КАДРОМ: Если честно, вся эта история с Россией не больше, чем просто бред?

ДЖОН БОНИФИЛД, продюсер CNN: Может, и бред. Сейчас по большей части это — бред. Железобетонных доказательств у нас нет.

ГОЛОС ЗА КАДРОМ: Почему CNN постоянно говорит о России?

ДЖОН БОНИФИЛД: Из-за рейтингов.

ГОЛОС ЗА КАДРОМ: Из-за рейтингов?

ДЖОН БОНИФИЛД: У нас сейчас просто невероятные рейтинги.

Невероятные рейтинги! И неважно, что центральная история не соответствует истине и отвлекает внимание людей от важных событий, которые на самом деле происходят в мире, или — и это, возможно, самое важное — она наносит вред нашей внешней политике таким образом, что в результате страдают жизненно важные интересы Америки. Кому до этого дело?! Для них главное — рейтинги! Лишь это имеет значение.

По словам Бонифилда, президент CNN Джефф Цукер фактически дал распоряжение своим репортёрам бросить реальные новости и вернуться к России, ведь это курица, несущая золотые яйца.

ДЖОН БОНИФИЛД: Мне не стоит этого говорить, но мы с моим начальником вчера обсуждали материал про зубы , и он мне говорит: «Я хочу, чтобы ты знал, с чем мы здесь имеем дело. Вот тебе контекст: президент Трамп вывел США из климатического соглашения, и мы полтора дня освещали это климатическое соглашение. И на внутреннем совещании генеральный директор CNN сказал: «Все, кто освещал климатические соглашения, — молодцы. Но с ними мы закончили, возвращаемся к России».

ГОЛОС ЗА КАДРОМ: Глава CNN?

ДЖОН БОНИФИЛД: Да.

ГОЛОС ЗА КАДРОМ: Ничего себе.

ДЖОН БОНИФИЛД: То есть даже климатическому соглашению, по его словам, хватит всего дня или двух, а затем нужно возвращаться к теме России.

Да, хотите объяснять что-нибудь посложнее, например науку, тогда удачи вам!

Если вы сомневаетесь в том, является ли эта видеозапись подлинной, то скажу: CNN даже не оспаривает подлинность этого видео. Они также не предпринимают никаких попыток от неё отстраниться. Если бы СМИ, занимающееся выпуском реальных новостей, поймали на продвижении фальшивого заговора с целью получить от рекламодателей побольше денег, то оно хотя бы посчитало себя обязанным объясниться. Но это не случай CNN? Вместо этого они опубликовали заявление, в котором, если говорить кратко, выражается поддержка продюсеру, оказавшемуся в центре этой истории.

В нём говорится следующее, цитирую: «Именно разнообразие личных мнений придаёт сил каналу CNN, мы приветствуем и охотно принимаем это».

Разумеется, разнообразие. Произнесите это слово пять раз, и вам всё простят. Это просто магия какая-то! Прогрессирующий эквивалент колдовского заклинания. Конечно же, ирония заключается в том, что американским СМИ в настоящий момент как раз таки недостаёт разнообразия мыслей. Почти все журналисты в Вашингтоне увлечены российской темой. Те же, кто придерживается иной точки зрения, подвергаются нападкам со стороны своих коллег, и их записывают в прислужники либо Трампа, либо, что куда хуже, самого Путина. Цель тут заключается в том, чтобы сделать всех представителей прессы глупее и гораздо более доверчивыми.

Только вчера CNN был вынужден уволить трёх журналистов, после того как они опубликовали лживую историю, в которой соратника Трампа Энтони Скарамуччи пытались связать с российским правительством. Эта статья была абсолютно некорректной, вычурной и с малым количеством источников. Но вот какой интересный момент: ни одно американское издание не обратило внимания на эту историю.

В конце концов, её подхватил Sputnik News — медийная компания, которой в прямом смысле этого слова владеет, как это ни иронично, российское правительство. Вопрос в следующем: а где были ревностные хранители нашей собственной прессы? Они, разумеется, находились под гипнозом своих собственных предрассудков. Эта история подтвердила их предвзятое мнение о том, что новость правдива, даже когда она таковой не является.

Кстати говоря, это касается не только CNN. Если помните, в декабре прошлого года The Washington Post заявила, что российская разведка в прямом смысле взломала энергосистему нашей страны. Каждая деталь этой истории совершенно не соответствовала истине. Однако The Washington Post её всё же опубликовала.

Slate.com выдал статью, в которой заявлялось, что у компании The Trump Organization было секретное серверное соединение с Россией. И тот факт, что эта история — фальшивка, никак не помешал её публикации.

Даже старый добрый C-SPAN — вероятно, самое прямолинейное новостное СМИ в мире, где работают отличные люди, — в январе этого года попался на эту историю о «красной угрозе». Они заявили, что их взломали российские СМИ*, но этого никогда не происходило.

Отчасти это просто истерия: тот самый момент, когда ты убеждаешь себя в том, что монстры под твоей кроватью реальны. Однако отчасти речь идёт о чём-то более зловещем — о сознательном решении говорить своим зрителям то, что те хотят слышать, даже когда вам известно, что центральная история не соответствует истине. Это называется разложением. Именно оно сейчас происходит, и данные записи это демонстрируют.

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа