Европейский суд выворачивает майдан

 »   » 
  • Опубликованно
  • Европейский суд выворачивает майдан

Европа постепенно отдаляется от своих майданных выкормышей и выворачивает так называемую революцию достоинства наизнанку. И делает это ЕС аккуратно и совершенно незаметно для, увлечённых кормушкой, марионеток. А заодно и рекламирует своё цивилизованное правосудие, в мелких и незначительных случаях не запятнанное двойными стандартами.

Чаще всего киевских реформаторов макает носом в грязь Европейский суд по правам человека, регулярно нивелируя и даже низводя до уровня преступлений подвиги Майдана. Больше всего пока достаётся так называемой люстрации, от которой Порошенко уже, наверное, готов и откреститься, да память патриотов не позволяет.

Ещё 19 апреля ЕСПЧ поставил жирную точку в деле «Куликов и другие против Украины», связанном с бурным периодом люстрации в самом начале «европейского процветания». 18 судей, которых разномастные «герои» обливали зелёнкой, унижали и оскорбляли, а представители верховной власти отправили в отставку по надуманным обвинениям, не опустили рук и подали иск в суд по правам человека.

ЕСПЧ удовлетворил претензии заявителей и обвинил Украину в массе нарушений. В ближайшем же будущем Верховный суд Украины пересмотрит дела об увольнении служителей Фемиды и, по факту, будет обязан вернуть им насиженные кресла. А, по идее, ещё и компенсировать моральный и материальный ущерб.

Спикер Судебной палаты Верховного суда Александр Прокопенко сообщил журналистам, что первое заседание по делам восьми люстрированных судей состоится уже 3 июля. Председатель того же суда Ярослав Романюк уточнил, что арбитраж намеревается оперативно рассмотреть все спорные дела и исполнить волю европейских коллег.
Европейские инстанции не впервые отвешивают подобные оплеухи режиму Порошенко, по-своему уничтожая некоторые майданные трансформации общества. Естественно, даже ЕСПЧ не всегда демонстрирует примеры истинного правосудия, проявляя, когда надо, необоснованную лояльность Киеву и его нынешним «господам». Но участившиеся случаи побед жертв Майдана не могут не радовать и наводят на мысль о плавном развороте ЕС в сторону здравого смысла.
Порошенко и компанию аккуратно садят на цепь, предупреждая всплески неповиновения и прикрывая своё же участие в украинской феерии.

Если сейчас так достаётся люстрации, возможно когда-нибудь европейские хозяева доберутся и до голов, её породивших?


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа