Ученые признали мобильные телефоны безопасными для мозга

 »   » 
  • Опубликованно
  • Ученые признали мобильные телефоны безопасными для мозга

Связи между использованием мобильных телефонов и риском развития рака мозга не существует. К такому выводу пришли австралийские ученые, сообщает издание Cancer Epidemiology.

Сотрудники Сиднейского университета проанализировали данные за 30-летний период использования мобильных телефонов населением континента. Они установили, что с 1982 по 2012 годы было диагностировано около 20 тысяч злокачественных новообразований мозга у мужчин и примерно 14,2 тысячи – у женщин. При этом выяснилось, что на протяжении всего этого времени уровень заболеваемости раком мозга оставался стабильным.

Заметный рост случаев выявления рака был выявлен только у лиц, относящихся к возрастной категории 70 лет и старше. Однако он пришелся на период за несколько лет до распространения сотовой связи в Австралии. Ученые данный рост объясняют совершенствованием методов диагностики, что повысило выявляемость рака.

Первые мобильные телефоны появились в Австралии во второй половине 1980-х годов. Только к 2014 году число владельцев мобильников на континенте перевалило за 90 процентов.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа