Секреты домашнего ухода за лицом: цветочная вода

 »   » 
  • Опубликованно
  • Секреты домашнего ухода за лицом: цветочная вода
Использовать можно абсолютно все, главное подбирать по типу кожи или волос.Одним из таких домашних средств есть гидролат – цветочная вода. В преддверии лета как раз наступает желание побаловать себя и свою кожу витаминами, фруктами, овощами. Но ведь летом можно использовать не только их, а еще и огромное количество цветов. По своей сути, цветочная вода – это обычный раствор, на основе лепестков свежесобранных цветов. Подбирать цветы для раствора не сложно, нужно просто учитывать тип кожы:
Жирная кожа: цветы вербены, иланг-иланга, нероли, розмарина, чайного дерева.Сухая, чувствительная кожа: цветы апельсина, розы, мелиссы.Увядающая, стареющая кожа: цветы розы, липы и ромашки.
Приготовление цветочной воды очень простое: 1. Нарезать свежесобранные цветы. 2. Выложить на дно эмалированной посуды (посуда должна быть такой, что бы ее материал не вступал в реакцию). 3. Залить цветы чистой горячей водой. 4. Поставить к посудину тарелку так, что бы ее края не касались воды. 5. Накрыть емкость пленкой, а потом крышкой, что бы конденсат не испарялся, а собирался в тарелку. Но есть и второй способ – просто прокипятить лепестки в воде и дать остыть.Конечно в зимнее время можно заменить цветочную воду обычными готовыми эфирными маслами: пара капель мсла на пол литра воды и получается та же цветочная вода. Готовую цветочную воду следует перелить в любой пульверизатор и распылять на чистую кожу, так же можно просто протирать лицо смоченным в гидролате ватным диском. Есть и еще один способ ее использования – пользоваться гидролатом как освежителем воздуха в комнате – он абсолютно безвреден, зато очень ароматный.
Источник: http://ladyhealth.com.ua/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа