ЦБ отозвал лицензии у нескольких страховых компаний

 »   » 
  • Опубликованно
  • ЦБ отозвал лицензии у нескольких страховых компаний

Как напоминает Интерфакс в конце января этого года приказом Банка России в компанию Гефест была назначена временная администрация сроком на 6 месяцев, а с 24 марта лицензия компании была приостановлена. Решение об отзыве в ЦБ объяснили неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства (несоблюдение требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов).

В связи с отзывом лицензии, компания Гефест обязана принять решение о прекращении страховой деятельности, а также исполнить обязательства по договорам страхования, в том числе произвести выплаты по наступившим страховым случаям.

Компания Гефест с 1993 года специализировалась на страховании строительных рисков. По словам источника Интерфакса, eе основными клиентами были компании, которые участвовали в возведении гособъектов.

Решения отраслевых властей об отказе от требований к страхованию рисков при строительстве по госконтрактам и включении таких расходов в тендерную смету привели к потере клиентов и устойчивости страховщика. Так или иначе Гефест реализовывал концепцию развития специализированной страховой компании, работал в основном с юридическими лицами, бизнес-модель оказалась неуспешной в российской экономике, - отметил источник агентства.

Что же касается остальных страховых компаний, то лицензия Инвест-резерва также была отозвана в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, а АРМС Территория приняла решение отказаться от осуществления предусмотренной лицензией деятельности.

Наконец, регулятор лишил компанию Двадцать первый век лицензии на обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии, поскольку компания также решила отказаться от этого вида страхования.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа