Армянское правительство намерено признать независимость Карабаха

 »   » 
  • Опубликованно
  • Армянское правительство намерено признать независимость Карабаха
На заседании армянского правительства был внесен проект закона о рассмотрении независимости Нагорного Карабаха (НКР) как самопровозглашенной республики. Проект закона представил заместитель главы армянского МИДа Шаварш Кочарян.

Агентство «Интерфакс» приводит слова чиновника о том, что внешняя ситуация и достигнутый между НКР и Арменией диалог способствуют признанию республики как независимого региона. Представленный проект закона будет в скором времени рассмотрен в парламенте.
 
Признание НКР как независимой страны будет стоять на повестке армянского правительства в случае новой боевой активности со стороны Азербайджана, то есть будет продиктовано ситуацией. Сама Армения не раз заявляла о том, что не намеревается признавать независимость Карабаха, чтобы сохранить переговорный процесс. Если все же признание состоится, то Серж Саргсян, глава государства, объявит об этом официально.
 
Азербайджан заявил, что планы Армении по рассмотрению проекта независимости Карабаха нарушают различные нормы международного законодательства, в том числе решение Совбеза ООН от 1993 года. В данном решении Карабах был официально отнесен к неотъемлемой части Азербайджана. Действия Армении Баку называет провокацией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа